АлкоГУРУ - это:

Изысканные вина, крепкие напитки, неповторимые коктейли, интересные статьи, тосты и многое другое связанное с алкогольной продукцией!

Рубрика: Алконовости

X5 Retail Group намерен запустить собственные водочные…

19.12.2013

Один из самых крупных российских ритейлеров X5 Retail Group планирует попробовать свои силы в производстве водки.
Компания уже договорилась с «Татспиртпром» о том, что последний на своих мощностях будет разливать водку «Старая звонница», теперь же осталось найти предприятие, которое бы наладило производство водки «Княжица».

Стоит сказать, что ритейлер не впервые пробует свои силы в производстве водки: двумя годами ранее компания уже запустила в производство виски Black Horse и бренди Marceau.
Компания X5 Retail Group зарегистрировала бренд «Старая звонница» в 2004, а «Княжица» – в 2005 году, но до сегодняшнего дня не использовала их.

«Брянскспиртпром» ситуацию не комментирует, а вот глава «Ладоги», Вениамин Грабар говорит, что компания ведет переговоры с X5 Retail Group, но они еще не завершены.Роспатент сообщает, что в ноябре 2011 года компания «Икс 5 Недвижимость», которая владеет брендом «Княжица», заключила лицензионное соглашение с предприятием «Брянскспиртпром», а недавно с «Ладогой».
Но пока неизвестно о том, когда именно начнется розлив водки, поскольку стороны не согласовали финансовую сторону сделки.

Дело в том, что  X5 Retail Group желает выпускать водку по цене, которая близка к минимально разрешенной государством (98 рублей за пол-литра).
Но для многих ликеро-водочных предприятий это условие является непривлекательным, поскольку стоимость водки находится ниже уровня рентабельности.
В свою очередь Михаил Сусов, который является корпоративным директором X5, подтвердил то, что компания намерена наладить собственное производство водки, но не уточнил сроки выпуска и возможную розничную стоимость продукта.

 

Алкогольные напитки