Рубрика: Разное

Михайлов Александр получил новую премию

01.04.2019

187606746_0_319_1412_1119_600x0_80_0_0_284bdc4b26ba3b8036e98371302ac740Михайлов Александр – выдающийся актер театра и кино. За свою жизнь он сыграл огромное количество действительно стоящих ролей. Родившись в конце Второй мировой войны, у Александра сложилась непростая судьба с насыщенными событиями. Он учился на моториста и даже два года ходил по трем морям, но случайно увидев о дополнительном наборе на театральный факультет, решил попробовать свои силы в совершенно непонятном, но таинственном, для молодого человека направлении. Несмотря на неопытность и даже некоторую неповоротливость при поступлении, его все же приняли учиться. Правда, первые несколько лет администрация все пыталась его исключить из-за «непрофпригодности». Михайлов до сих пор вспоминать экзамен на котором наступил переломный момент в его жизни и творчестве. Выполняя роль Нагульнова из «Поднятой целины» М. Шолохова, молодой актер настолько вжился в роль, что заставил поверить и экзаменационную комиссию, и самого себя. Именно с этого момента Александр Яковлевич и считает, что началась его действительно актерская жизнь.

После выпуска Михайлов Александр долгое время работал исключительно в театре. Только в Саратовском академическом театре драмы актер проработал более 10 лет. При этом, впервые актер сыграл в кино спустя 4 года после начала своей театральной деятельности. Его дебютом стала кинолента «Это сильнее меня». В фильме Михайлов играл бригадира сварщиков, простого, доброго и веселого молодого человека, у которого, как и полагается главному герою, была далеко непростая жизнь. Михайлову всегда удавались именно драматические персонажи, поэтому неудивительно, что после кинематографического дебюта фактурного и талантливого актера просто забросали предложениями о работе. С этого момента актер играл и в театре, и в кино, но всегда говорил, что его дом – это театр.

Культовыми фильмами с его участием являются «Любовь и голуби», «Мужики», «Одиноким предоставляется общежития». Несмотря на то, что лучше всего актер играет драматических, угрюмых и несчастливых персонажей, в его актерской деятельности была даже почти гротескная роль. Именно в фильме «Любовь и голуби» Михайлову Александру удалось восхитительно сыграть Васю Кузявкина – простодушного работника леспромхоза. Кстати, Михайлов долго отказывался от роли, а во время съемок даже чуть не погиб. Однако, фильм получил прекрасные оценки критиков и даже завоевал несколько премий. Помимо актерской деятельности, Михайлов попробовал себя в озвучивании мультфильмов. В частности, он озвучивал директора детского дома в мультфильме «Необыкновенное путешествие Серафимы».

Многогранный актер театра, кино и озвучивания заслужил премию «за выдающийся вклад в профессию» от Гильдии актеров России. За свою деятельность актер снялся в более 55 ролей в театре и 78 ролей в кино, 1 раз озвучивал мультфильм, 1 раз был режиссером фильма и записал более 10 песен.