Рубрика: Здоровье

Берут ли в армию с тахикардией?

29.10.2020

v-armiu-s-anemiej-01Совсем недавно начался осенний призыв 2020 г., старт которого был дан Указом Президента Российской Федерации. Поскольку достаточно большое количество призывников получают освобождение по проблемам кардиологического профиля, молодых людей и их родителей все чаще стал интересовать вопрос: «Тахикардия и армия: совместимы или нет? Призовут или можно надеяться на освобождение от призыва?». Давайте разберемся в данных вопросах.

Если откроем словарь медицинских терминов, то найдем следующее определение. Тахикардия – увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС) от 90 ударов в минуту. При этом, следует выделить тахикардию как патологию, то есть в спокойном состоянии увеличение ЧСС, и тахикардию как норму (например, увеличение ЧСС при волнении, чувстве страха, физической нагрузке или банально после выпитой чашки крепкого кофе).
Тахикардия как таковая не является болезнью. Это симптом, поскольку она может возникать на фоне других заболеваний. Среди частых причин тахикардии можно выделить некоторые формы аритмии, нарушения вегетатики, эндокринной системы.
При прохождении медицинского освидетельствования в военкомате призывников в обязательном порядке направляют на диагностические обследования, среди которых ЭКГ. Если имеются какие-либо отклонения от нормы, то молодого человека обязаны направить на холтеровское мониторирование, УЗИ сердца либо выдать направление для более углубленного обследования в стационарных условиях.
Если у юноши будет диагностирована синусовая тахикардия, то в лучшем случае будет предоставлена временная отсрочка для лечения (как правило, на полгода), в худшем – вынесено решение о призыве на военную службу.
Наибольшую опасность представляет параксизмальная тахикардия. Это внезапно возникающий и внезапно прекращающийся приступ сердцебиения с частотой 150—300 ударов в мин. Как правило, такого рода тахикардия связана с кардиальной патологией. Именно с данным видом тахикардии можно рассчитывать на получение освобождения от призыва на военную службу.
Претендовать на освобождение в целом (категория годности «Д» – не годен к военной службе) могут только призывники, имеющие стойкие, не поддающиеся лечению нарушения ритма сердца и проводимости (например, синдром слабости синусового узла).
Поскольку служба в армии связана с повышенными физическими и эмоциональными нагрузками, следует особое внимание обратить на обследование по кардиологическому профилю. Невооруженным глазом заметить данные проблемы просто невозможно. Поэтому призывникам можно порекомендовать заранее, до начала прохождения медицинской комиссии в военкомате самостоятельно обратиться в районную поликлинику, сделать основные обследования, которые являются критерием диагностики многих серьезных диагнозов, связанных с тахикардией. Это УЗИ сердца с доплером, ЭКГ, холтеровское мониторирование. Необходимо всегда помнить о том, что военкомат – не диагностический центр, это орган военного управления, в задачи которого входит в первую очередь выполнение плана призыва.