АлкоГУРУ - это:

Изысканные вина, крепкие напитки, неповторимые коктейли, интересные статьи, тосты и многое другое связанное с алкогольной продукцией!

Рубрика: Техника

Холодильник саратов маленький инструкция как установить температуру

06.07.2021

22766_9_bigХолодильник “Саратов”: отзывы, технические характеристики, классификация, инструкция по использованию, установка и особенности эксплуатации

 

“Саратовское электроагрегатное производственное объединение” было создано в 1939 году, 14 мая. В 1951 году правительство СССР поручило работникам завода освоить производство холодильников, предназначенных для домашнего использования. Специалисты были отправлены в командировку в Англию, где перенимали опыт и изучали новые технологии. В данной статье мы рассмотрим отзывы о холодильниках “Саратов”, их технические характеристики и особенности.

 

Холодильник Саратов

 

Государственный Знак качества присвоен холодильникам: “Саратов-1523″, “Саратов-1524″.

 

Включать в сеть напряжением 220 вольт. Допустимое колебание напряжения в сети 187 — 242 В

 

При колебаниях напряжения в сети сверх указанных пределов возможен выход из строя электродвигателя и пусковой аппаратуры холодильника. В этих случаях не гарантируется нормальная работа холодильника.

 

Холодильник предназначен для хранения замороженных и скоропортящихся пищевых продуктов, приготовления пищевого льда. Прежде чем» начать пользоваться холодильником, внимательно ознакомьтесь с правилами установки, эксплуатации, ухода за ним и основными правилами электробезопасности, приведенными в настоящем руководстве.

 

Общий объем холодильной камеры, дм3 КС-120. 120, КШ-150. 150, КШ-160. 160

 

Полезный объем низкотемпературного отделения (НТО), дм КС-120, КШ-150, КШ-160. 15

 

Суммарная площадь полок для хранения продуктов, м2 КС-120. 0,6, КШ-150. 0,67, КШ-160. 0,78

 

Масса холодильника без упаковки, кг, не более КШ-150. 52,5, КШ-160. 53,5

 

Расход электроэнергии при температуре в НТО минус 12°С, температуре окружающего воздуха 25°С и средней температуре в холодильной камере 5°С, кВт.ч/сутки, не более 1.1

 

Температура в НТО при температуре окружающего воздуха 32° С, минус °С, не выше. 12

 

Содержание серебра, г: в моделях 1225, 1523, 1614 КС-120, КШ-150, КШ-160. 1,345

 

3.10. Руководство по эксплуатации с картой контроля качества, 1 шт.

 

4. ТРЕБОВАНИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

 

4.1. Перед включением холодильника в сеть должна быть проверена его электропроводка на отсутствие возможных нарушений изоляции.

 

4.2. Холодильник необходимо отключать от сети: при уборке его внутри и снаружи; замене лампы освещения; перемещении на другое место; при мытье полов под холодильником и вблизи его.

 

4.3. При появлении признаков замыкания на корпус (пощипывание при касании к металлическим частям) холодильник немедленно отключить от электросети и вызвать механика обслуживающей организации для выявления и устранения дефектов.

 

4.4. Запрещается одновременно прикасаться к включенному холодильнику и устройствам, имеющим естественное заземление (газовые плиты, радиаторы отопления, водопроводные краны и др.). Если эти устройства находятся в непосредственной близости от холодильника, их необходимо оградить деревянными решетками.

 

4.5. При установке холодильника вне домашних помещений он должен подключаться к электросети в соответствии с требованиями «Правил устройства электроустановок».

 

4.6. Запрещается эксплуатация холодильника в помещениях с повышенной опасностью, характеризующихся наличием в них одного из следующих условий:

 

особой сырости или проводящей пыли (помещения, в которых относительная влажность воздуха выше 80% или близка к 100%, когда потолок, стены, пол и предметы, находящиеся в помещении, покрыты влагой);

 

химически активной среды (помещения, в которых постоянно или длительно содержатся пары или образуются отложения, действующее разрушающе на изоляцию и токоведущие части электрооборудования);

 

токоведущих полов (металлических, земляных, железобетонных, кирпичных и т. п.).

 

5.1. Холодильник выполнен в виде шкафа с сервировочной плоскостью, адли в виде «стола», основные узлы и детали которого показаны на рис. 1.

 

5.2. Под испарителем установлен съемный поддон, который разделяет камеру на два отдельных отсека — низкотемпературное отделение « охлаждаемый объем. В поддоне имеется окно, закрываемое заслонкой. Изменением положения заслонки регулируется температурный режим внутри холодильника. Поддон также служит для сбора и удаления талой воды при оттаивании снега со стенок испарителя (рис. 6).

 

5.3. Холодильники выпускаются с электрозащитой класса 0 — без устройства для заземления (рис. 2а) или класса 1 — штепсельная вилка и входящие элементы имеют заземляющие контакты, соединенные электрически (рис. 26).

 

5.4. В холодильниках, поставляемых с полуавтоматическим оттаиванием снежного покрова испарителя, прибор оттайки и терморегулятор установлены на ограждении стола (сервировочной плоскости).

 

Процесс оттайки начинается с момента нажатия кнопки «оттайка», при этом мотор-компрессор отключается.

 

Включение происходит автоматически после окончания процесса оттайки.

 

5.5. Полки могут переставляться по высоте в зависимости от габарита продуктов или емкостей для их хранения.

 

5.6. Холодильник изготовляется с правосторонним открыванием двери, предусмотрена возможность перенавески двери на левостороннее открывание.

 

Операция по перенавеске двери выполняется механиком специализированной организации.

 

7.1. Температурный режим в камере холодильника задается установкой ручки терморегулятора на соответствующее деление шкалы (рис. 5):. «О» — отключено, «1» — нормально, «2» — максимум холода в камере.

 

7.2. Нужный температурный режим в холодильнике обеспечивают следующим образом: ручку терморегулятора поворачивают по часовой стрелке до деления «1» (рис. 5). В случае недостаточного охлаждения ручку терморегулятора необходимо повернуть по часовой стрелке, при излишнем охлаждении — в обратную сторону.

 

7.3. При температуре окружающего воздуха выше 32° С необходимо эксплуатировать холодильник при положении ручки терморегулятора на участке от «О» до «1».

 

7.4. При открытом окне в поддоне температура в камере понижается,, при закрытом — повышается.

 

Окно в поддоне открывают или закрывают заслонкой, которую двигают до упора от себя — положение открыто или до упора на себя — положение закрыто.

 

7.5. В процессе эксплуатации холодильника для поддержания наиболее оптимальной температуры необходимо выполнять следующие правила:

 

не застилать чем-либо решетчатые полки в камере, так как это будет препятствовать циркуляции воздуха в ней и ухудшать охлаждение продуктов;

 

не следует открывать дверь холодильника очень часто и держать ее открытой длительное время.

 

7.6. 3амороженные продукты хранят в испарителе. Кратковременное хранение (в течение 2—3 дней) можно производить при любом положении ручки терморегулятора.

 

7.7. При более длительном хранении (до 3 недель) замороженных продуктов ручку терморегулятора следует устанавливать между положением «1» и «2».

 

7.8. Замороженные продукты следует хранить расфасованными на небольшие порции. Продукты должны быть размещены в полиэтиленовые или целлофановые мешочки. В случае примерзания продуктов к стенкам нельзя применять какие-либо острые или твердые предметы для их отрыва, а необходимо произвести оттаивание испарителя. Применение острых предметов приведет к повреждению каналов испарителя.

 

7.9. Приготовление льда производится в ванночке (льдоформе), которая наполняется водой и помещается в испаритель.

 

7.10. Лед может быть получен при любом положении ручки терморегуляторов в пределах зоны «1» и «2».

 

В различных зонах холодильной камеры температура различная. Это позволяет при соответствующем размещении продуктов обеспечить наиболее благоприятные условия их хранения.

 

Продукты с острым запахом — сыр, рыба, копчености и др. продукты, воспринимающие запахи, — сливочное масло, кремы, сметана и др., а также продукты с большим содержанием влаги должны храниться в закрытой посуде или тщательно завернутыми в полиэтиленовую пленку.

 

8.1. От правильной эксплуатации и надлежащего ухода за холодильником во многом зависит многолетняя и безотказная его работа.

 

При пользовании холодильником на стенках испарителя накапливается снежный покров, ухудшающий отвод тепла из камеры. Снежный покров рекомендуется удалять: в холодильниках, имеющих полуавтоматическую оттайку, один раз в 2—3 дня путем нажатия кнопки «оттайка»; при этом влага стекает по трубке в ванночку для талой воды; в обычных холодильниках не реже одного раза в 10 дней.

 

8.2. Уборку холодильника следует производить через каждые 2—3 недели.

 

8.3. При уборке холодильника рекомендуется: выключить холодильник, установив ручку терморегулятора в крайнее положение против часовой стрелки на деление «О» и вынуть вилку из штепсельной розетки;

 

удалить из испарителя продукты, закрыть заслонку в поддоне.

 

Для ускорения процесса оттаивания при уборке дверь холодильника следует держать открытой, а в какой-нибудь сосуд налить горячей воды (60—70°С) и поместить в испаритель. Запрещается при оттаивании использовать электрические нагревательные приборы.

 

После полного удаления снежного покрова протереть камеру и испаритель мягкой тканью, смоченной теплой водой, досуха протереть сухой тканью.

 

Наружные поверхности шкафа и двери, изделия из пластмассы протереть мягкой тканью, смоченной теплой, слегка мыльной водой. Поверхность холодильной камеры можно протереть тканью, смоченной содовым раствором (столовая ложка на 1 литр воды).

 

При промывке камеры и внутренней панели двери нельзя допускать скопления воды на дне холодильной камеры, а также затекания воды за уплотнитель двери.

 

Вымытый холодильник необходимо вытереть мягкой тканью досуха. Нельзя применять для чистки холодильника какие-либо порошки, пасты.

 

При протирке панели двери необходимо также насухо протирать места под уплотнителем, особенно в нижней части панели.

 

После уборки холодильник проветрить в течение 15—20 минут с открытой дверью и дверцей испарителя.

 

Не реже 1 раза в 6 месяцев рекомендуется очищать конденсатор от пыли волосяной щеткой или пылесосом и мыть сосуд для слива талой воды.

 

Не допускать попадания на конденсатор посторонних предметов, это ухудшит охлаждение конденсатора окружающим воздухом.

 

8.4. Для извлечения полок и сосуда для фруктов из холодильника в условиях, исключающих открывание двери на угол более чем 90°, необходимо:

 

полку выдвинуть до панели двери, повернуть вверх и извлечь из холодильника;

 

сосуд для фруктов выдвинуть из-под стеклянной полки, освободить от содержимого и извлечь из холодильника.

 

8.5. Угол открывания двери имеет два положения: 90° или 120. Его изменение производится перестановкой опорной планки двери

 

отключить его от сети, тщательно промыть и насухо протереть;

 

дверь отключенного холодильника держать приоткрытой во избежание появления запаха в камере.

 

9.2. Перевозить холодильник нужно только в вертикальном положении, приняв меры по его сохранению от повреждений.

 

При этом мотор-компрессор должен быть надёжно закреплён (см. рис. 4).

 

11. СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРИЕМКЕ И ПРОДАЖЕ

 

с холодильным агрегатом . соответствует ГОСТ 16317-76

 

12.1. На холодильник установлен гарантийный срок 3 года с момента продажи магазином. В течение гарантийного срока устранение неисправностей, происшедших по вине завода, производится бесплатно (за счет завода) специализированными организациями с составлением дефектного акта.

 

Примечание. Гарантия не распространяется на электрическую лампочку, стеклянную крышку.

 

12.2. Гарантия действительна при условии правильной эксплуатации, холодильника согласно руководству по эксплуатации, а также наличию в нем в отрывных талонах № 1 и № 2 ШТАМПА МАГАЗИНА, продавшего холодильник, ДАТЫ ПРОДАЖИ И ОТМЕТКИ МЕХАНИКА об установке холодильника.

 

12.3. Объединение не несет ответственности за неисправность холодильника в случаях:

 

утери руководства по эксплуатации холодильника (дубликат руководства не выдается);

 

эксплуатации холодильника на речных и морских судах, в железнодорожных вагонах-ресторанах, самолетах, различных автофургонах, автолавках и других видах движущегося транспорта, а также в пунктах проката бытовых приборов;

 

небрежного хранения, обращения и транспортировки холодильника владельцем (храниться холодильники должны в вентилируемых помещениях при температуре воздуха не ниже 5° С, относительной влажности не более 80%, при отсутствии в воздухе паров, вредно действующих на материалы холодильника);

 

ремонта холодильника лицами, не уполномоченными на производство гарантийного ремонта;

 

применения самодельных и других электрических приборов;

 

нарушения пломбировок пускозащитного реле, терморегулятора, а также нарушения электропроводки холодильника.

 

ВКЛЮЧЕНИЯ ХОЛОДИЛЬНИКА В ЭЛЕКТРОСЕТЬ С КОЛЕБАНИЯМИ НАПРЯЖЕНИЯ ВЫШЕ 242 В И НИЖЕ 187 В.

 

12.4. При необходимости замены деталей обращайтесь на предприятия «Рембыттехники», производящие гарантийный ремонт.

 

13. ПРЕДПРОДАЖНАЯ ПОДГОТОВКА ХОЛОДИЛЬНИКА

 

13.1. Предпродажная подготовка холодильника проводится на основании «Правил розничной торговли электробытовыми товарами», утвержденных приказом Министерства торговли СССР от 26 января 1973 г. № 21.

 

13.2. Перечень работ, выполняемых при предпродажной подготовке; распаковать холодильник, проверить маркировку, наличие руководства по эксплуатации, комплектность в соответствии с разделом 3 настоящего руководства, внешний вид, отсутствие перекоса двери.

 

13.2.1. Перед включением холодильника вывернуть транспортировочный болт и удалить скобу из-под компрессора (см. рис. 4), проверить внешним осмотром отсутствие повреждений электропроводки, в случае необходимости отрегулировать подвеску компрессора.

 

13.2.2. Включить холодильник в электросеть напряжением 220 В и проверить освещение внутренней камеры, охлаждение испарителя, наличие дребезжания и стуков трубопроводов холодильного агрегата.

 

При необходимости неисправности ликвидировать согласно разделу 10 (пунктов 1, 2, 4, 5, 7) настоящего руководства.

 

13.2.3. Установить ка место транспортировочные детали — скобу и болт, сделать отметку о проведении предпродажной подготовки в руководстве по эксплуатации и на таре после упаковки (без установки нижней металлической ленты).

 

Перечень работ, выполняемых механиком при установке холодильника у владельца.

 

Вывернуть транспортировочный болт и удалить скобу из-под компрессора (см. рис. 4), в случае необходимости отрегулировать подвеску компрессора, ликвидировать возможные стуки и дребезжание трубопроводов холодильного агрегата.

 

Установить ножки-опоры (см. рис. 3), поддон, полки, сосуд для слива талой воды, выставить холодильник в устойчивое положение.

 

Проверить электропроводку, освещение, запуск электродвигателя компрессора, покрытие испарителя инеем, слив воды, отсутствие перекоса двери, обнаруженные замечания устранить.

 

Перечень работ, выполняемых механиком при установке холодильника у владельца.

 

Вывернуть транспортировочный болт и удалить скобу из-под компрессора (см. рис. 4), в случае необходимости отрегулировать подвеску компрессора, ликвидировать возможные стуки и дребезжание трубопроводов холодильного агрегата.

 

Установить ножки-опоры (см. рис. 3), поддон, полки, сосуд для слива талой воды, выставить холодильник в устойчивое положение.

 

Проверить электропроводку, освещение, запуск электродвигателя компрессора, покрытие испарителя инеем, слив воды, отсутствие перекоса двери, обнаруженные замечания устранить.

 

При обнаружении некомплектности холодильника по разделу 3 руководства по эксплуатации (РЭ) просим Вас выслать в наш адрес ярлык упаковщика (ярлык находите в пакете комплекта), в котором указать недостающие детали комплекта.

 

При невыполнении вышеуказанных условий доукомплектовка холодильника производиться не будет.

 

— отсутствие механических повреждений, работоспособность и комплектность холодильника;

 

— наличие в отрывных талонах № 1 и № 2 даты продажи холодильника и штампа магазина.

 

После продажи холодильника магазином объединение не принимает претензий по механическим повреждениям и некомплектности

 

Транспортируйте холодильник только в вертикальном положении.

 

Установку, пуск в работу, инструктаж по правилам эксплуатации и отметку в РЭ производит только механик специализированной организации. По окончании перечисленных работ механик изымает отрывной талон не установку холодильника.

 

В связи с тем, что конструкция холодильника постоянно совершенствуется, в Вашем холодильнике могут иметь место незначительные изменения, не отраженные в РЭ.

 

— отметки в РЭ об установке холодильника механиком специализированной организации.

 

Талон № 1 заполняется и изымается механиком обслуживающей организации только при условии его вызова владельцем холодильника в связи с обнаруженной неисправностью и устранения ее без замены деталей.

 

При посещении механика для профилактического осмотра холодильника без его вызова владельцем талон № 1 изъятию не подлежит.

 

Талон № 2 на гарантийный ремонт холодильника заполняется и изымается механиком в случае устранения неисправности в холодильнике путем замены неисправного узла или детали.

 

Изымать талоны разрешается только механику, осуществляющему гарантийное обслуживание. При изъятии требуйте подписи механика на корешке талона.

 

Как выставляются оптимальные температуры в холодильниках

 

От правильно отрегулированного температурного режима в холодильнике зависят вкус и срок годности продуктов. Если в нем слишком холодно, продукты замерзают и теряют полезные свойства. Под воздействием тепла в пище начинают размножаться бактерии, что делает еду опасной.

 

Разберемся, как выставить температуру в холодильнике, чтобы продукты дольше сохраняли свежесть и вкусовые качества, и что означают цифры на регуляторе в различных моделях.

 

Содержание

 

Начнем с вопроса: чем мы там управляем, когда крутим регулятор или выбираем температуру на дисплее.

 

Распространённая ошибка заключается в том, что пользователь думает, что регулирует “мощность охлаждения”.

 

  1. Компрессор работает с постоянной мощностью, пока не будет достигнута заданная температура.
  2. В момент достижения заданной температуры компрессор отключается и стоит в паузе, пока температура не поднимется до верхнего значения.
  3. Компрессор снова запускается и цикл повторяется.

 

Таким образом, мы управляем не мощностью, а вот этим моментом отключения компрессора (есть исключения, о них отдельно в другой статье).

 

Характеристики холодильника Саратов 451 очень просты. Это устройство не обладает ни какими инновационными возможностями. Габариты конструкции 480 см*114,5 см*60 см и вес 40 кг, позволяют использовать агрегат для обустройства небольших кухонь, дачных домов. Для размещения продуктов питания внутри холодильного шкафа имеется три полки и дополнительно четыре на дверце агрегата. В нижней части расположен ящик для овощей, в котором поддерживается оптимальная для данной категории продуктов температура.

 

Общий объем внутренних камер 165 л. Из них 15 приходится на морозилку. Благодаря верхнему размещению морозильного отсека, пользование этим отделением очень удобно для большинства хозяек.

https://expluataciya-holodilnika.ru/holodilniki/holodilnik-silno-morozit-nashli-glavnye-prichiny-i-poryadok-deystviy-dlya-ih-ustraneniya/

 

Алкогольные напитки