АлкоГУРУ - это:

Изысканные вина, крепкие напитки, неповторимые коктейли, интересные статьи, тосты и многое другое связанное с алкогольной продукцией!

Кто такой сомелье?

Кто такой сомелье?


Сомелье (sommelier) – это французское слово, которое не переводится ни на русский, ни на английский языки, а означает оно…Согласно определению, которое дал Жорж Пертюиз (Georges Pertuiset), президент Союза Сомелье Франции, сомелье - это "человек, ответственный за подачу напитков в ресторане, дающий советы по выбору вин и напитков, сервирующий их или следящий за их подачей клиенту вплоть до момента, когда тот покидает зал".

В обязанности сомелье, как правило, входит составление и поддержание, в соответствии с ней, винной карты. Если у заведения имеется винный погреб, то ответственным за ним является именно сомелье. По мере необходимости он должен заполнять этот погреб новыми или закончившимися сортами вин. Он часто встречается с различными производителями вин или посещает их погреба, чтобы отыскать особые сорта вин для своей коллекции.

Бывает ответственным по закупке вин, принимает участие в обсуждении заказываемых партий. Сомелье сам лично проверяет все, заказанные посетителями бутылки, их состояние, этикетки. Также он отвечает за все алкогольные напитки, ликеры.

Сомелье все время находится в ресторане, и после того, как посетители сделали заказ, он даст рекомендацию какое вино более гармонично подойдет к выбранным блюдам. Сомелье обязан помнить все сорта вин, которые представлены в его карте вин, а их нередко бывает более сотни.

Нередко сомелье говорит на нескольких языках, т.к. довольно часто работает с иностранными посетителями. Целью его диалога является угодить клиенту, его пожеланиям, вкусам, бюджету, ведь для многих посетителей очень важно, чтобы подача вина была некой церемонией. Сомелье должен быстро ориентироваться, иметь чувство юмора, быть изобретательным, обладать превосходным обонянием и вкусом.

В своей работе, сомелье пользуется специальным «штопором сомелье».

sommelier_knife.jpg (18.04 Kb)



Союз французских Соммелье присваивает звание Мэтра Соммелье (Sommelier) тем людям, которые проработали в этой области более 10 лет. Впервые это звание было присвоено в 1992 году.



 

Алкогольные напитки


Меню

Главная
О сайте
Обратная связь
Специальная посуда
Тосты
Фотогалерея напитков
Видео

Статьи


Полезно