АлкоГУРУ - это:

Изысканные вина, крепкие напитки, неповторимые коктейли, интересные статьи, тосты и многое другое связанное с алкогольной продукцией!

Кавист - кто это?

Кавист - кто это?


Кавист, наряду с сомелье являются новыми, для нашей страны, специальностями. Так кто же такой кавист? Вместо этого слова, многие специалисты предпочитают использовать более привычные для всех определения, такие как: "продавец-консультант" или "менеджер по продаже алкогольной продукции". В общем-то, кавист действительно является продавцом-консультантом, но нужно учесть одно очень важное отличие – у кависта, очень узкая специализация, а именно - торговля элитным алкоголем.

Именно поэтому, кавист проходит специальное обучение, обладает отличными коммуникативными навыками и является неплохим психологом. В отличие от обычных магазинов и супермаркетов, которые ориентированы, в основном, на массового потребителя, специальные винные бутики (которые появились в России сравнительно недавно) сделали упор на более искушенную аудиторию. Подобные бутики обладают огромным ассортиментом элитных алкогольных напитков. Покупатель при выборе определенного товара смотрит, в первую очередь, не только на стоимость позиции, а также и на более существенные качественные показатели, например: марка, год урожая, срок выдержки, имя производителя... Именно в этом и помогает кавист. Чтобы управиться со столь широким ассортиментом, продавец-консультант должен разбираться в напитках ничуть не хуже настоящего сомелье. Этого требуют и клиенты винных бутиков - они, как правило, являются настоящими "гурманами" элитной и очень редкой алкогольной продукции, и знают о вине не понаслышке.

Так что если захотите стать кавистом, вам необходимо для начала усвоить внушительный обьем знаний о вине и обо всем, что с ним связано...

Основной аудиторией винных бутиков являются люди обеспеченные и состоятельные, и, покупая вино, желают, чтобы оно в полной мере удовлетворило их вкус (цена для них - вовсе не основной показатель). В этом и заключается отличие кависта от обыкновенного продавца-консультанта: основной задачей кависта является не продажа вина, а помощь в его выборе. Как и сомелье, кавист за время общения с клиентом он должен выяснить его предпочтения и подобрать наиболее подходящее вино.

Квалифицированный кавист обычно имеет свой стабильный круг клиентов и может выступать как один из элементов конкурентного преимущества. Нередко случается так, что кавист переходит из одного бутика в другой, и вместе с ним переходят все его клиенты. Так что, будет винный бутик востребован, или нет, полностью зависит от, работающего в нем, кависта.

Зарплата профессионального кависта довольно высокая, и наверняка, приблизительно равна зарплате сомелье хорошего ресторана.

Спрос на кавистов превышает предложение, следуя этой тенденции, практически все отечественные школы сомелье создали специальные курсы для подготовки сотрудников винных бутиков - кавистов.



 

Алкогольные напитки


Меню

Главная
О сайте
Обратная связь
Специальная посуда
Тосты
Фотогалерея напитков
Видео

Статьи


Полезно