АлкоГУРУ - это:

Изысканные вина, крепкие напитки, неповторимые коктейли, интересные статьи, тосты и многое другое связанное с алкогольной продукцией!

Рубрика: Алконовости

Покой нам только снится

07.10.2013


“Игристые вина” намерены опротестовать решение коллегии палаты по патентным спорам Роспатента, признавшей незаконной охрану товарного знака “Наследие мастера Левъ Голицынъ” петербургским заводом. Выяснить доводы, которые использовала Палата по патентным спорам при принятии решения, можно будет, только увидев полный текст решения, который появится через несколько месяцев.

По словам Виктора Наумова, инвестировать в бизнес или продукт, названный чьим-то именем, не имея к этому имени прямого отношения, — вложение средств в рискованный актив, поскольку всегда можно ожидать появления наследников, в пользу которых в последнее время решается значительная часть дел.
Мы производим это шампанское с 1994 года, но спор возник именно тогда, когда марка стала популярна и узнаваема.

Есть ощущение, что уважаемый человек привлекается третьей стороной в корыстных интересах”, — считает госпожа Белова. В компании считают, что ООО “Русский винодел”, за которым представители Андрея Голицына хотят закрепить товарный знак, алкоголь не производит и производить не будет. “Учредитель “Русского винодела”, скорее всего, хочет вынудить нас подписать лицензионное соглашение и получать процент от продаж”, — полагает госпожа Белова.

По данным партнера юридической фирмы “Знак-Защита” Олега Жукова, представляющего интересы Андрея Голицына, заключение соглашения о лицензионном производстве игристого вина под брендом “Наследие мастера Левъ Голицынъ” между какой-либо компанией и “Игристыми винами” не входит в планы его клиента. “Знак был зарегистрирован с нарушением законодательства, передо мной стояла задача защитить права его собственника. “Русский винодел” действительно получил разрешение на регистрацию торгового знака “Левъ Голицын”, но собираются ли они производить вино — мне неизвестно”, — сообщил господин Жуков.
По словам генерального директора “Игристых вин” Ирины Беловой, даже если права на знак будут аннулированы, розлив “Льва Голицына” не остановится, запрет на производство может быть наложен только решением Арбитражного суда или ФАС.

В компании намерены отстаивать права на марку во всех возможных инстанциях, поскольку полагают, что претензии Андрея Голицына неправомерны. По данным компании, господин Голицын не является прямым наследником Льва Голицына (о чем он заявлял в интервью известной газете, опубликованном семь лет назад), его последний прямой потомок — правнучка князя Татьяна Глонти-Трубецкая-Голицына умерла несколько лет назад. “Странно, что интерес к торговому знаку проснулся только сейчас.3 ноября Палата по патентным спорам Роспатента встала на сторону потомка князя рода князей Голицыных и признала незаконной охрану товарного знака “Лев Голицын”, принадлежащего одному из крупнейших производителей шампанского — петербургскому ЗАО “Игристые вина”.

 

Алкогольные напитки