АлкоГУРУ - это:

Изысканные вина, крепкие напитки, неповторимые коктейли, интересные статьи, тосты и многое другое связанное с алкогольной продукцией!

Рубрика: Разное

Легенда о белом (волчьем) билете, можно ли его получить?

04.09.2020

prizyvniki-v-rossiiВ молодежной среде часто встречается мнение, согласно которому откосивший от армии по состоянию здоровья рискует получить так называемый белый билет. А некоторые идут дальше и называют его не иначе как «волчий». С таким билетом, по устоявшемуся мнению, нельзя не только устроиться на высокооплачиваемую работу, но и трудно поступить учиться или даже выехать за границу. А бывает ли такой билет на самом деле и можно ли вообще, когда получил военный билет, если не служил назвать его белым?

Для ответа на вопрос стоит окунуться в историю, из которой нам станет понятно, что армия некогда играла большую или даже огромную роль в становлении великого российского государства. Рабочие ополчения имели целью сохранить молодую советскую власть, защитить крестьян и, в том числе – женщин и детей от грабежей и убийств. В те далекие времена косить от службы действительно, считалось большим позором и документ, который позволял даже законно избежать военной службы именовался презрительно белым или волчьим билетом. Да, защитника отечества, защитника своей семьи все неизбежно уважали. Но если ты хотел сбежать от опасности, спрятаться в кусты, несмотря на явную угрозу для женщин, детей и стариков, ты считался трусом со всеми вытекающими последствиями.
Но времена изменились и военный билет, который выдается не проходившим военную службу выглядит точно также, как военный билет, выдаваемый успешно завершившим службу ребятам-срочника. Он не какой не белый и уже тем более, не волчий, а имеет вполне обычный, красный цвет. Поэтому, как видите, легенда о белом (или волчьем) билете более не актуальна, а сам билет полученный по любым основаниям не влечет для вас какой-либо угрозы или ограничений.
Но время не стоит на месте и военное ведомство в погоне за тем, чтобы заинтересовать граждан в прохождении военной службы по призыву, изобрело новую инициативу, которую подхватили и на ура приняли наши уважаемые депутаты. Речь идет, как вы догадались, о справке уклониста, получив которую гражданин сталкивается с реальными ограничениями трудовых прав. Справка по форме № 1/У говорит о том, что после достижения 27-ми лет гражданин по принятому заключению членов призывной комиссии района признан не прошедшим военную службу по призыву без наличия установленных на то законных оснований и в течение 10 лет не может замещать должности госслужбы или муниципальной службы. Такая справка выдается тем гражданам, которые не пользовались отсрочками, не получали освобождение от призыва и не прошли военную службу фактически вне закона. Обратите внимание: вы вправе присутствовать на заседании призывной комиссии и заявить свои доводы по этому вопросу или представить документы, которые считаете нужными.
Решение (точнее – так называемое заключение) о признании уклонистом может быть оспорено и суд отменит его, если вы представите доказательства, что действия призывной комиссии не только нарушили ваши права (речь идет об ограничении трудовых прав), но и нарушили закон. Рассматриваться дело будет в административном процессе, порядок которого регламентирует КАС РФ (кодекс административного судопроизводства) и этот кодекс дает гражданину некоторые преимущества. Например, в случае обжалования заключения о признании уклонистом именно на представителя призывной комиссии ляжет обязанность доказать законность совершенных действий. Гражданину же нужно помнить о соблюдении формальных условий: срок обращения в суд за защитой нарушенного права составляет всего 3 месяца, которые исчисляются с момента, когда гражданин о нарушенном праве узнал. Не пропустите этот срок, так как иначе это будет являться основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований!

 

Алкогольные напитки