АлкоГУРУ - это:

Изысканные вина, крепкие напитки, неповторимые коктейли, интересные статьи, тосты и многое другое связанное с алкогольной продукцией!

Рубрика: Разное

Польза супа

28.06.2020

49026404_ukainskiy_borsch

Раньше многие люди говорили о том, что первое блюдо – одна из главных составляющих рациона. Хотя время идет, меняются также кулинарные вкусы, однако истины остаются. Необходимо отметить, что сегодня суп не в моде. Немало людей попросту не имеет времени для того, чтобы приготовить горячее блюдо по одному из множества рецептов полезных супов. А зря! Специалисты говорят, что польза супа является очевидной.

Польза или вред супов?

Может быть, где-нибудь в тропиках первые блюда на самом деле будут неактуальными. Но не в наших климатических условиях! Особенно это касается того времени, когда наступают холода. Именно тогда многие могут по достоинству оценить пользу супа и его незаменимость.

Прежде всего, супы могут зарядить наш организм столь необходимой энергией и дать нужное тепло. Кроме этого, они способствуют улучшению обмена веществ и кровообращения. Еще одно полезное свойство супов заключается в том, что они хорошо поддерживают нормальное количество жидкости, а значит – регулируют показатель артериального давления.

Рецепты полезных супов для вегетарианцев могут нормализовать работу кишечника, а также поддерживать в нем соответствующую микрофлору. Наибольшей пользой в данном отношении характеризуются крупяные супы, к примеру, пшенный или перловый. Они содержат много клетчатки, которая не позволяет всасываться плохому холестерину, а пектины могут удалить из кишечника токсические вещества и соли тяжелых металлов.

Суп полезно есть также по той причине, что он содержит много витаминов и минералов, которые станут хорошей профилактикой такого заболевания, как гастрит.

Интересный факт о пользе супа

Ученые провели исследования, в ходе которых было установлено, что суп представляет собой наиболее подходящее блюдо для людей, которые хотят сбросить вес. Секрет данного явления состоит в том, что организм человека расходует гораздо больше калорий на переваривание супа, чем их содержится в блюде.

Кроме этого, специалисты утверждают, что рацион большей части девушек с хорошей фигурой включает первые блюда. Не нужно удивляться, так как тарелка полезного супа, который сварен на бульоне из мяса, содержится примерно сто ккал, а если же вы выбрали вегетарианский – то это количество равно лишь 40 ккал.

Для того чтобы понять, полезно ли есть суп, попробуем сравнить его калорийность с картофельной запеканкой с добавлением овощей. Энергетическая ценность такого блюда достигает около 470 ккал. Наверное, всем все понятно! Правда, не следует забывать о том, что на калорийность супа влияют ингредиенты, которые использовались в процессе его приготовления. Поэтому, если вы выбрали рецепт полезного супа, необходимо применять только те составляющие, которые содержат минимум калорий.

К примеру, желательно выбирать бульон, а не мясную солянку, поскольку порция последней содержит 500 ккал, а вот тарелка обычного бульона лишь 20. Пользу супа, а точнее его калорийность, можно существенно увеличить за счет подачи ватрушек, сметаны, пирожков, а также иных продуктов. Поэтому в данном вопросе также стоит быть осторожными. Вкусовые характеристики супа желательно улучшать с помощью иных способов.

К примеру, рекомендуется добавлять зелень и специи: лавровый лист, сельдерей, душистый перец, петрушку. Кроме этого, польза супа во многом будет зависеть от того, тщательно ли соблюдались правила соления: овощные и мясные супы можно солить лишь после полной готовности овощей, а рыбные – в самом начале.

Словом, мы убедились в том, что польза супа является просто очевидной, причем вы сможете выбрать один из многих популярных рецептов приготовления таких блюд. А какой суп вы хотите приготовить завтра?

 

Алкогольные напитки