АлкоГУРУ - это:

Изысканные вина, крепкие напитки, неповторимые коктейли, интересные статьи, тосты и многое другое связанное с алкогольной продукцией!

Рубрика: Uncategorized

Крафтовое пиво – глобальное отступление от стандартизации напитков

03.03.2018

reklama-kraftovogo-piva

Армия поклонников этого пенного и хмельного напитка увеличивается с каждым годом. Почитателей крафтового пива не смущает даже более высокие, в сравнении с традиционными напитками, цены.

Особенности крафтовых сортов

В переводе с английского словосочетание «craft beer» переводится как «ремесленное пиво». При его изготовлении используется авторская или старинная рецептура. Акцент делается не на массовое производство, а на качество и уникальность продукции.

До недавнего времени на рынке присутствовали исключительно промышленные гиганты, выпускающие напитки с традиционными вкусами. Неудивительно, что покупателям пришлись по душе новые сорта, так отличающиеся от привычных стандартов. Для того, чтобы попробовать вкусное крафтовое пиво, теперь не обязательно ехать в Европу, это можно сделать тут, в Питере, в ресторане на Итальянской.

Какие цели преследуют крафтовые пивоварни:

  • реализация старинных и авторских рецептов с использованием необычных добавок, таких как корица, шоколад, вишня, цитрусы, молоко, красный и черный перец;
  • отказ от промышленных масштабов в пользу небольших производств, где учитываются вкусы постоянных клиентов;
  • соблюдение основополагающих традиций, то есть в любом напитке должно содержаться как минимум 50% солода.

Интересно, что у многих производителей на первом месте стоит не получение прибыли, а творческая составляющая процесса. Очень часто бар с крафтовым пивом располагается поблизости от производства, чтобы можно было услышать мнение клиентов и учесть их пожелания при приготовлении следующих партий напитка.

Наиболее известные сорта крафтового напитка

Вспомнить все виды этого напитка просто невозможно, так как производители постоянно экспериментируют и создают новые вариации. Но если проанализировать отечественный сегмент рынка, то можно выделить несколько наиболее популярных названий.

Популярные сорта крафтового пива:

  • пейль эль – отличается легким солодовым привкусом, небольшой горечью и светлым цветом;
  • индийский пейль эль – у него более экзотические ноты (цветов, фруктов, смол);
  • империал – светлое сладковатое пиво с интересным послевкусием;
  • барливайн – темный напиток с горьким жженым привкусом.

Такое пиво нельзя купить в обычном супермаркете, его реализуют в магазинах, специализирующихся на натуральных продуктах, или в пабе, поблизости от которого расположена крафтовая пивоварня.

 

Алкогольные напитки