АлкоГУРУ - это:

Изысканные вина, крепкие напитки, неповторимые коктейли, интересные статьи, тосты и многое другое связанное с алкогольной продукцией!

Рубрика: Алкогольные статьи

Самая дорогая водка в мире: все об элитном напитке и его производителе

16.11.2014

2006_1293_Prime_7_2_027Известно, что водка – исконно русский напиток, как и то, что этот напиток – неотъемлемая часть русской культуры. Очень редко русский праздник или застолье обходится без водки – будь то день рождения, корпоратив, свадьба или просто встреча старых приятелей. Но, несмотря на статус “народного” напитка, отдельные водочные марки могут стоить весьма дорого.

Самый дорогой алкогольный напиток

Водка – довольно крепкий напиток, содержание алкоголя примерно равно 40%, поэтому нацелена она большей частью на мужскую аудиторию. Но с недавних пор в ассортименте появились “дамские” водочные сорта, для которых используется более мягкая вода, а также фруктово-ягодные добавки, придающие водке сладкий привкус и запах. Популярной среди женщин, например, является водка с яблочным привкусом – она мягкая, приятная на вкус и не обжигает горло так, как водка без добавок.

Хотя водка – один из самых популярных в России напитков, отдельные производители и водочные марки могут дать хорошую фору коллекционным коньякам, винам, виски и другим элитным напиткам касательно стоимости продукции. Но самая дорогая водка в мире производится, конечно же, на родине, в России; в топ-10 самых элитных водочных марок входит не один отечественный представитель, чья продукция стоит поистине баснословных денег! О них и пойдет речь в этой статье, а также о тех, кто приобретает подобные сокровища – высококлассную русскую водку, не имеющую аналогов в мире.

Производители дорогих напитков

Одну из самых дорогих водок в мире производит компания “Руссо-Балтик”, которая, как ни звучало бы это странно, специализировалась совершенно на другом – на выпуске легковых автомобилей. “Золотой век” фирмы “Руссо-Балтик” – это двадцатые годы прошлого века, однако в настоящее время эта компания уже давно не выпускает автомобили. Сегодня этот завод производит ракетно-космическую технику и… самую дорогую в мире водку! Готовят ее из высококачественного спирта, прекрасного сырья, в ее состав входят только натуральные ингредиенты. Кроме того, эту водку очищают в несколько этапов, что делает ее продуктом высочайшего качества. Пить такой напиток – настоящее райское удовольствие.

3271384

Что формирует цену?

Чаще всего элитные спиртные напитки не только дороги сами по себе (речь идет о себестоимости продукта, цены на сырье и т.д.), они также разливаются в эксклюзивную тару, стоимость которой может в несколько раз превышать себестоимость самого продукта! Это в равной степени касается и дорогой водки. Так, водка Руссо-Балтик упаковывается в крепкую пуленепробиваемую бутылку со стенками толщиной около 30 см. Такая емкость и весит немало, но ее прочность защищает от случайного падения и последующей порчи продукта. А закрывается эта бутылка особой пробкой из желтого и белого золота. Тот же, кто загорится желанием такую водку приобрести, может получить в подарок элитный автомобиль-внедорожник. Этот внедорожник бронированный, надежный и безопасный, с колесными дисками из чистого золота.
Одна бутылка водки Руссо-Балтик стоит 1 миллион 400 тысяч долларов.

Кому доступен коктейль из самой дорогой водки?

Известно, что водка – составляющая очень многих коктейлей. Ради интереса можно определить, сколько может стоить коктейль, в состав которого входит самая дорогая водка в мире.

Самым простым примером является коктейль “Кровавая Мэри”: 240 мл томатного сока, 45 мл водки, 4 мл соуса “Вустершир”, соль, перец, лимонный сок. Но этот коктейль еще очень важно правильно приготовить. Итак, сначала в бокал наливают томатный сок, добавляют соль и перец и перемешиваются. Следующий этап – добавление соуса и лимонного сока, поверх которых насыпают еще немного перца и соли. Это необходимо для того, чтобы создать промежуточный слой между соком и водкой.
После чего в бокал добавляется, к примеру, водка Руссо-Балтик (вливается по лезвию ножа) – ровно 45 мл. Итак, если половина литра такой водки стоит 1 миллион 400 тысяч долларов, то несложно пересчитать и определить стоимость 45 мл водки Руссо-Балтик, а из этого следует, что порция коктейля на основе самой дорогой водки в мире – Руссо-Балтик – будет стоить 126 тысяч долларов.

Напитки такого класса действительно можно считать не столько напитками, сколько сокровищами или, если выразиться современными словами, объектом вложения денег, который спустя некоторое время можно очень выгодно продать на аукционе. Также это достойный и изысканный подарок значимому человеку.

 

Алкогольные напитки