АлкоГУРУ - это:

Изысканные вина, крепкие напитки, неповторимые коктейли, интересные статьи, тосты и многое другое связанное с алкогольной продукцией!

Рубрика: Алкогольные статьи

Пить в удовольствие. Чем закусывать мартини?

06.09.2014

2006_1293_Prime_7_2_027Его называют полынным вином, ведь попробовав раз, вкус этого напитка вы будете помнить долго. Приятный аперитив, нестандартное лекарство и просто хороший напиток – вермут. А один из его самых популярных видов – мартини. Такое изысканное, ароматизированное вино с радостью украсит любой стол и праздник.

Как мы уже говорили, один из самых популярных видов итальянского вермута – Мартини. Этот напиток сегодня стал достаточно востребованным продуктом, который все чаще встречается на праздничных столах или вечеринках. Когда-то мартини считали атрибутом чисто женского застолья и употребляли его, соответственно, только дамы. У нас же мартини давно вышел из ряда чисто женских напитков и пришелся по вкусу многим гурманам. Но для того чтобы пить с пользой и без последствий для организма, надо знать, чем закусывать такой напиток как мартини.

Мартини – это вино, настоянное на травах, которое имеет специфический запах, а состав алкоголя в нем колеблется от 16 до 18 процентов. Среди обязательных компонентов, без которых Мартини не мартини, – полынь. Именно это растение-ингредиент обеспечивает напитку свойственную ему горькоту, но в тоже время приятную терпковатость. Именно эссенция полыни составляет в хорошем вермуте приблизительно 43 процента. Само же виноградное вино дополняют также другими полезными травами. В букете обязательных используют корицу, зверобой, мяту, мускатный орех, ромашку, девясил, душицу, имбирь, черную бузину, дягиль, кориандр и бессмерник, а также мелиссу и можжевельник.

3271384

Спустя две с половиной тысячи лет такой напиток как вермут заслужено обрел свою востребованность и популярность во многих странах. Уникальное травяное вино в нескольких видах подарит любителям экзотических напитков истинное наслаждение, и к каждому из них можно подобрать разные виды закусок. Учитывать нужно, пьете вы мартини Бьянко (белый вермут, сладковатый на вкус, с ванильным ароматом) или же это мартини Розато (розовое мартини, которое комбинируют с белого и красных вин), мартини Россо (красный вермут сладковато горького вкуса) или мартини Екстра Драй (напиток без сахара, но очень крепкий). Помните, при употреблении такого напитка нужно учитывать не только ваши вкусовые предпочтения, но и вид самого мартини.

Сразу отметим, что вермут любого вида чаще всего используют как аперитив, ведь травы, которые применяются для приготовления разных видов мартини, активируют работу желудка. С другой стороны, вермут может стать отличным завершением вечера и хорошим дополнением к вкусному десерту. Многие также утверждают, что вермут вообще не стоит закусывать, ведь еда перебивает тонкий вкус аромата и тонкость напитка. Но все же мы допускаем наличие легких закусок в употреблении мартини, ведь это все-таки алкогольный напиток, который лучше закусывать.

Что же мы рекомендуем для такого меню? К примеру, к сухим видам вермута лучше всего подавать оливки, твердые сорта сыра, соленые орешки и миндаль. Мартини бьянко и Мартини россо обязательно сочетают с долькой лимона, чтобы перебить сладость и некоторую приторность напитка. К данным видам вермутов также рекомендуют подавать лед, потому что охлажденными эти напитки вкуснее. Из продуктов, которые подходят к сладким вермутам, употребляют фрукты, в частности цитрусовые – апельсины или грейпфруты. К ним также можно положить кусочки горького шоколада.

Стоит отметить, что именно мартини россо и бьянко чаще всего стоят основой для приготовления самых разнообразных коктейлей. Они прекрасно сочетаются и вступают в реакции с соками, водкой и содовой.

Все же многие дегустаторы отдают предпочтение тому, что вермуты всех видов лучше пить не в чистом виде, а дополнять напиток чистой водой, а еще лучше – льдом, тогда вы сможете более чувственно открыть для себя аромат напитка.

Что же делать тем, кто любит употреблять мартини во время основной трапезы? Не рекомендуем, конечно, но если таковы ваши желания и вкусы, то желательно сочетать вермут с пищей в зависимости от того, какой из его видов вы предпочитаете. Мартини бьянко лучше всего сочетать с разными видами рыбных блюд и закусок. А красный – с ветчиной и другими мясными изделиями. Универсальным видом мартини считается сухой вермут, его можно употреблять с рыбой, морепродуктами и мясом.
Универсальными продуктами, которые можно смело подавать к любому виду вермутов, можно считать бутерброды с лососем и пастой из авокадо, маслины, кисло-сладкие фрукты (лимоны, апельсины, ананасы, ягоды). Вам решать, как и с чем употреблять этот чудесный напиток. В любом случае приятного Вам времяпровождения!

 

Алкогольные напитки