АлкоГУРУ - это:

Изысканные вина, крепкие напитки, неповторимые коктейли, интересные статьи, тосты и многое другое связанное с алкогольной продукцией!

Рубрика: Алкогольные статьи

Аристократичный мартини. Сколько градусов имеет любимый напиток?

22.11.2014

???????: ?????????????? ?????Когда речь идет о мартини, никто на эпитеты не скупиться. Символ роскоши, аристократизма, желанных женщин и авантюрных мужчин. Мартини – это не только алкогольный напиток. Это, в первую очередь, символ определенного круга людей, которым не чуждо богатство, достойное происхождение, безупречный вкус и стремление к совершенству.

Вермуты известны еще древнегреческим мудрецам. Античные лекари всем рекомендовали крепленое вино с добавлением пряностей, трав и лекарственных растений. Этот первый в мире вермут был прекрасным аперитивом, помогал от разных недугов и способствовал пищеварению.

И в темную эпоху Средневековья монахи не гнушались готовить вермуты. А творцы Ренессанса искали в нем вдохновения. Наверное, только чувственный и предприимчивый итальянец мог создать современный мартини, которым мы привыкли наслаждаться. И звали этого славного парня Алессандро Мартини. Но это еще не начало истории.

В расцвет итальянского Возрождения, изобретательный винный мастер Аллесио нашел и повторил рецепт античного эскулапа и создал легендарный вермут. Таким подарком он хотел добиться расположения короля Баварии и заполучить в жены любимую девушку. Напиток Аллесио очень пришелся ко двору. А сам винодел стал уважаемым и богатым человеком.

Тогда откуда же взялось слово «мартини»? Кто нам дал современный напиток и какова его крепость?

Через три столетия после Аллесио итальянский винодел Алессандро Мартини нажил колоссальный капитал, распространив этот вермут за пределы Старого Света. Чтобы позиционировать этот вермут как итальянский напиток, Алессандро дал ему свое имя. Так мы обрели мартини.

В начале 19 века, взяв партнером молодого и не менее предприимчивого специалиста по травам Луиджи Росси, Алессандро дал напитку его современное звучание. И не только Европа, но и обе Америки, Азия и Австралия покорились изобретению талантливых итальянцев. До сих пор точной рецептурой мартини владеют только специалисты компании Martini & Rossi в Турине. Известно только, что основной букет компонентов этого напитка состоит из 50 компонентов, в которые входят разнообразные травы, семена, корни и соцветия.

На сегодняшний день винокурня Martini & Rossi производит 9 видов мартини. Самым старым считается Россо, его производят с 1862 года. Он обладает пряным вкусом и насыщенным янтарным цветом.

Мартини Бьянко и Экстра Драй – эти продукты появились у нас в начале 20 века. Но до сегодняшних дней сохраняют популярность и признание публики. Бьянко предпочитают самые желанные и чувственные женщины мира. Ему характерен ванильный сладковатый вкус и нежный аромат. Экстра Драй обладает большей крепостью, в сравнении с другими видами мартини и меньшим содержанием сахара. Он стал базой для восхитительных коктейлей.

Но и мода диктует свои правила в гастрономическом мире. Винокурня Мартини вместе с известнейшими дизайнерами Dolce и Gabbana выпустили мартини Gold. Все в этом напитке создано для высокого мира моды, для изысканных аристократов. В композицию этого мартини вошли такие экзотические компоненты как эфиопская мирра и перец кубеба родом из Индонезии. А этикетку разрабатывали сами дизайнеры.

Классический мартини имеет всего шестнадцать процентов спирта. Этот напиток вскружит голову легко и чувственно. В разных вариациях мартини можно встретить крепость от девяти до двадцати пяти процентов. В изысканном Экстра Драй содержится двадцать процентов спирта.

Классическая подача мартини включает в себя лед и пару оливок. Коктейльный бокал так и называется в среде барменов «мартинка». Но не стоит забывать, что мартини – это превосходная база для разнообразных коктейлей. Изысканный вкус этого вермута только позволяет лучше раскрыться другим алкогольным напиткам.

Самым распространенным лонгом на основе мартини стал «Водка мартини». Это постоянный и мужественный спутник Джеймса Бонд. И кто теперь скажет, что мартини – сугубо женский аперитив?

Не меньшей популярностью, особо среди утонченных девушек, пользуется сочетание мартини Бьянко и разнообразных соков.

Известности в литературных кругах заслужил коктейль «Американо», основу которого составляют мартини и биттер. Этот напиток описал в своей книге «Казино Рояль» Ян Флеминг. Кофейный цвет, сочетание терпкого биттера и изысканно пряного мартини сделали этот коктейль еще одним символом мужественности. Подается «Американо» в сугубо мужском бокале «old-fashion».

Во все времена в рекламе мартини принимали участие самые желанные мужчины своего времени. И это не удивительно. Ведь мартини всегда себя позиционировал как единственный напиток, который отвечает требованиям изысканной леди и, в то же время, достоин внимания аристократичного джентльмена.

 

Алкогольные напитки