АлкоГУРУ - это:

Изысканные вина, крепкие напитки, неповторимые коктейли, интересные статьи, тосты и многое другое связанное с алкогольной продукцией!

Рубрика: Uncategorized

Абсент – рецепт. Сколько градусов в абсенте? Из чего делают абсент

16.07.1834

«Абсент» в переводе с французского языка обозначает «экстракт горькой полыни», и неспроста, так как изготовлен именно из этого растения. Этот напиток является алкогольным и очень крепким. В доказательство этому служит крепость в 75 – 85 %. Интересно то, что сам абсент имеет длительную и интересную историю, в которую стоит заглянуть.

Если заглянуть в историю, то можно увидеть, что рецепт абсента не ограничен одним компонентом, а приемлет использование многих ингредиентов. Истоки напитка идут далеко в прошлое – 1500 лет до рождения христова, и изначально абсент выступал в виде лекарственного средства. Историки нашли этому факту подтверждение в Древнем Египте.

Рецептура в процессе эволюции изменилась, ведь изначально полынь вымачивалась в спирте, иногда в вине. Именно в таком виде дегустировал напиток Пикассо.

Существует теория, что происхождение названия абсента совсем не французское, а греческое. Слово «абсент» в переводе с греческого – «непригодный напиток для распития». Но в то же время такие известные личности как Пифагор и Гиппократ рекомендовали напиток в качестве лекарств. Пифагор говорил, что абсент незаменим для деторождения, Гиппократ назначал его от различных хворей, таких как желтуха, менструальные боли и др.

Если говорить об абсенте в наши дни, то его рецепт сформировался в 1792 году и его запатентовал Ординер Пьер, которого считали достаточно необычным человеком. Его детище было создано в Швейцарии, куда он сбежал во время великой французской революции. Доктор любил ездить верхом и в одну из таких поездок набрел на полынь, которая была не редкостью в тех местностях. В силу любознательности, Ординер Пьер собрал горькую траву и создал отвар, в дальнейшем называемый абсентом.

Цвет напитка достаточно необычен – изумрудно-зеленый. Рекомендовано перед употреблением разбавлять водой, а лучше с добавлением сахара. Интересно то, что после добавления таких ингредиентов настоящий абсент становится белым, иногда с осадком.

Еще в 19 веке абсент употребляли только на светских раутах. Сейчас же он доступен в продаже в супермаркетах и маленьких магазинах, но цена не может быть низкой в любом случае.

Если вы решили приготовить абсент дома, то его вкусовые качества будут отличаться от заводского производства, но тем не менее стоит попробовать, ведь в таком случае вы будете уверенны, что никаких химических средств не было добавлено при изготовлении.

На первом этапе необходимо взять сушеную полынь (две десертные ложки), анис (две десертные ложки) и, желательно, фенхель (половина десертной ложки). Эти составляющие залить спиртом (водкой) и настаивать два дня в холодильнике или при комнатной температуре. Следующий этап – это фильтрация, что необходимо для достижения чистоты жидкости. После этого снова налить в стеклянную тару и настаивать еще неделю. Абсент почти готов! Следует только добавить сахарный сироп.

Если использовать в производстве абсента метод перегонки, то со смелостью можно назвать такой напиток приближенным к настоящему. Без перегонного аппарата, даже самого модифицированного, не обходится ни одно производство. Итак, необходимо выполнить несколько этапов в таком методе приготовления. Первым является настойка трав на основе спирта. Понадобятся такие травы: мелиса, тмин, анис, ромашка, фенхель и, конечно же, полынь, чабрец, семена укропа. Берем все травы по 10 – 30 грамм. Складываем сушеные травы в стеклянную тару и заливаем спиртом. Настаиваем две недели. После этого разбавляем до 50 – 60 градусов и начинаем перегонку.

После этого необходимо окрасить жидкость в характерный цвет с помощью трав. Для этого берем немного жидкости от перегонки и добавляем смесь трав (солодка, ромашка, мелиса, дягиль). Снова настаиваем одни сутки и добавляем в напиток. Также можно добавить масла трав, что усиливает вкусовые свойства.

Остался завершающий этап, который называется созревание или старение. Он заключается в настаивании напитка около двух недель, после чего он будет готов. Рекомендуется периодически встряхивать его. Не забывайте, что хранить необходимо в темном прохладном месте и при употреблении разбавлять водой, ведь градус его будет составлять не менее 70, так как абсент будет достаточно крепким и похожим на магазинный напиток.

В домашнем производстве вы точно будете уверены, что в составе будут отсутствовать примеси и красители, которые явно не нужны вам и дешевят продукт.

Вот и рассмотрели мы некоторые факты о таком напитке как абсент. Нет предела совершенству, поэтому, пробуя производить алкоголь в домашних условиях, возможно, Вам удастся изобрести что-то новое и необычное. А знания Вам придадут силы и уверенности. Будьте новым изобретателем, а мы поможем в этом!

 

Алкогольные напитки