АлкоГУРУ - это:

Изысканные вина, крепкие напитки, неповторимые коктейли, интересные статьи, тосты и многое другое связанное с алкогольной продукцией!

Рубрика: Алкогольные статьи

Вино: выбираем лучшее. Как правильно выбрать белое и красное вино? – ч. 4 – ч. 2

13.11.2013

Вино — продукт капризный, не любит ни жары, ни мороза (однажды замороженное вино выпадает в осадок белыми хлопьями и навсегда становится непригодным для питья). Только самые старые, выдержанные вина можно подавать при температуре 18-20 градусов. Идеальный “климат” для старых красных сухих вин — 16-18 градусов, для молодых красных вин — 14-16 (и только божоле любит прохладу в 10-12 градусов), для мадеры — 16-18, для белого — 10-13, для шампанского — 6-8.

Все вина хранятся при температуре погреба 12-14 градусов.

Все вина хранятся при температуре погреба 12-14 градусов. Если перед подачей к столу вино необходимо охладить — его ставят в ведерко со льдом, куда добавляют немного соли для ускорения процесса. Если вино должно быть теплее — бутылку несколько раз оборачивают горячей влажной салфеткой.

Один из самых лестных подарков на день рождения — коллекционное вино урожая того года, когда родился именинник. Собранный виноград проходит долгий и сложный путь созревания, уникальный для каждого сорта, каждой марки вина, каждой партии — как и для каждого из нас.

Оценить такой подарок может только тот, кто по-настоящему чувствует вино. Научиться этому искусству несложно, если уметь выбирать лучшее.

 

Алкогольные напитки