АлкоГУРУ - это:

Изысканные вина, крепкие напитки, неповторимые коктейли, интересные статьи, тосты и многое другое связанное с алкогольной продукцией!

Рубрика: Алконовости

Производство и потребление алкогольных напитков. Итоги… – ч. 2

25.10.2013

Производство и потребление алкогольных напитков. Итоги... - ч. 2

Игристых вин, то бишь шампанского отечественного производства, как и его газированных подделок в первом полугодии текущего года было произведено столько же, сколько и годом ранее. 48% всех игристых вин было выпушено шестью предприятиями ЗАО “Игристые вина”, ОАО “МКШВ”, ОАО “КОРНЕТ”, ЗАО “АБРАУ-ДЮРСО”, ООО “РИСП”, ЗАО “ВИЛАШ”.

Средняя отпускная цена составила 108 рублей за литр, причем отгружено потребителям лишь 86% того что было произведено. Нет спроса?
Аналогичная ситуация с крепкими ликероводочными изделиями: настойками, ликерами и так далее.

По сравнению с первым полугодием прошлого года объемы производства не изменились. Отгружено потребителям было 93% разлитой продукции. Средняя цена составила 147 рублей за литр.

Теперь о потерях.

Ликероводочных изделий крепостью до 25 градусов было произведено на 18% меньше чем в первом полугодии 2009 года. Под “водкой” Росстат подразумевает напиток, произведенный из пищевого сырья и воды, с содержанием этилового спирта от 38% до 56% объема готовой продукции.Под “столовыми винами” подразумеваются сухие, полусухие, сладкие и полусладкие виноградные вина крепостью от 8,5 до 15,0 градусов.

А вот столь любимый в народе портвейн и другие крепленые вина крепостью от 15 до 22 градусов по росстатовской классификации считаются “винами специальными”. Специальных вин в первом полугодии было выпущено на 16 процентов меньше чем за аналогичный период прошлого года.

Причем потребителям было отгружено лишь 62% того что было произведено. Даже при сравнительно невысоких средних отпускных ценах 92 рубля за литр.

Задача стояла победить контрафактный алкоголь и переориентировать народ с пива и алкогольных коктейлей на столовые вина, которые вроде как даже полезны для организма. Что же из этой затеи получилось?Прежде всего, уточним who is who, тем более что в этом году Росстатом была введен в действие Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД). С “коньяком” все понятно – это напиток крепостью не ниже 40%, произведенный из выдержанного не менее 3 лет коньячного спирта.По материалам журнала “Справочник производителя крепких алкогольных напитков”

 

Алкогольные напитки