АлкоГУРУ - это:

Изысканные вина, крепкие напитки, неповторимые коктейли, интересные статьи, тосты и многое другое связанное с алкогольной продукцией!

Рубрика: Алконовости

Пивоваренная отрасль России сегодня – ч. 2

10.07.2013

Пивоваренная отрасль России сегодня - ч. 2

Объемы   продаж   организациями оптовой   торговли   (без   микропредприятий)  за январь-ноябрь   2010 года по  всем видам  алкогольных напитков существенно превышают  показатель предыдущего   года,   и   только   по   пиву   объем   продаж снизился до 70,1% от уровня января-ноября 2009 года (в натуральном выражении).  
Акцизные  же поступления  от  оборота  пива  (производство  и  импорт)  за январь-ноябрь 2010 года  составили  78,15 миллиарда рублей  и  достигли  270,8%  к  январю-ноябрю  2009  года.  Акцизные поступления от оборота пива (производство и импорт) за январь- февраль 2011 года составили 11,1 миллиарда рублей, что на 69% превышает уровень аналогичного периода  2010 года.  Рост объясняется как увеличением акцизной ставки с нового года (на 11,1%), так и относительно низкой базой января-февраля 2010 года, когда наблюдался значительный спад производства пива.

По итогам предыдущего 2010 года, доля пива в акцизах  (производство и импорт)  достигла  47,5%. Этот показатель в текущем году, по-видимому,  будет превзойден, и доля пива в алкогольном акцизе существенно превысит 50%.

В этой ситуации существенно  увеличивается  значение  пивоваренной отрасли для региональных  бюджетов,  которые  пополняются  акцизами  на произведенную   продукцию, особенно если учесть, что собираемость  акциза  на  пиво  характеризуется  стабильностью. По итогам 2010 года, несмотря на значительное сокращение рынка пива как  в  натуральном,  так  и  в  стоимостном  выражении,  фискальная  нагрузка  на пивоваренную   отрасль  многократно  возросла.

С одной стороны, это негативно сказалось на  развитии  отрасли  и  не  позволило  ей  в  2010  году  преодолеть  спад.  С  другой  стороны, это существенно повысило значимость отрасли для консолидированного  бюджета России, и особенно –  для региональных бюджетов.  Регионы с развитым  пивоварением в еще большей степени, чем раньше, заинтересованы в процветании отрасли  и  в  ее  поддержке.  

 

Алкогольные напитки