Рубрика: 23 февраля

Совместный спортивный праздник для детей старшей группы и их родителей, посвященный Дню защитника Отечества. – ч. 2

30.03.2014

Совместный спортивный праздник для детей старшей группы и их родителей, посвященный Дню защитника Отечества. - ч. 2 Действие праздника будет проходить на различных военных «базах» — военно-морской, военно-воздушной, военно-полевой — и на пограничной заставе.
Ветеран войны -первый гость говорит – Всем командам с веселым настроением отправиться на веселые испытания.

И первое испытание произойдёт на Военно–морской базе.
1.Военно-морская база.
Ведущая- сейчас наши ребята исполнят гостям танец.
А) Танец « морячка» ( мальчик + девочка)
Ведущая рассказывает про совместную эстафету детей и пап.

Б) Эстафета « Морской узел»
Команды строятся в последовательности « взрослый – ребёнок». Взрослый бежит к месту, где укреплена верёвка, завязывает на верёвке узел и возвращается обратно.

Следом бежит ребёнок, который должен этот узел развязать и снова передать эстафету взрослому.
Ведущий рассказывает
В) Эстафета для пап « Счастливое плаванье.»

Каждый участник команды по очереди надевает спасательный круг на шею, садится на скейтборд и, отталкиваясь с помощью рук и ног, «плывёт» до «буйка». А затем бегом возвращается обратно. Затем плывёт следующий.

Ветеран войны –второй гость объявляет, что следующее испытание произойдёт на военно – воздушной базе.
2. Военно – воздушная база.
Девочка читает стих

Наши лётчики – герои
Небо зорко стерегут,
Наши лётчики – герои,
Охраняют мирный труд.
Ведущая рассказывает про эстафету- в два этапа.

А) Эстафета «Взлётная полоса»
Этап первый – родители. Первый участник команды кладёт на вытянутую руку с расправленной ладонью альбомный лист бумаги.

В таком положении он должен дойти до стоечки. И на обратном пути кладёт свой лист. Следующий игрок положит свой лист рядом с первым, и так далее. Из листов выкладывается «взлётная полоса».

Этап второй – дети. Детям предстоит пробежать (руки в стороны) по «взлётной полосе».
Ведущая рассказывает про эстафету- в два этапа.
Б.) Эстафета «Заправка топливных баков» (с преодолением препятствий)

На условном месте установлены большая бутыль с воронкой, ведро с водой и 2 кружки – свои для каждой команды. Ребёнок и взрослый, из каждой команды преодолевая полосу препятствий, подбегают к «заправочной станции», кружками набирают воду и выливают в бутылку при помощи воронки.

Обратно, по прямой, возвращаются в команду. Бегут следующие игроки.
Ветеран войны –третий гость объявляет, что следующее испытание произойдёт на пограничной заставе.
3. Пограничная застава.
Девочка читает стих.

Пограничник на границе,
Нашу землю стерёжёт,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно весь народ.

А) Танец – игра «граница» Мальчики исполняют танец.
Ведущая рассказывает правила игры
Б) Игра «Поймай диверсантов»