АлкоГУРУ - это:

Изысканные вина, крепкие напитки, неповторимые коктейли, интересные статьи, тосты и многое другое связанное с алкогольной продукцией!

Рубрика: Алкогольные статьи

Триумф отечественных вин – ч. 2

02.11.2012

Триумф отечественных вин - ч. 2

- Производители вроде меня могут производить вино, однако, не для продажи, а для домашнего использования. Росалкогольрегулирование работает под девизом «Не пущать!», таких производителей как мы поставили на один уровень с «Кристаллом».

Но те условия, которые выдвигаются для получения лицензии, не под силу маленьким винодельням. Например, зачем нужен склад огромных размеров с обязательной компьютеризированной системой учета?

Или, к чему обязательная автоматизированная линия разлива, лаборатории и другое оборудование, которое затягивает на миллионы рублей? Стоимость самой лицензии – 250 тысяч рублей.

Сравнительно: маленькие винодельни в США платят за лицензию всего 50-250 долларов в год, а в таких странах, как Италия, Франция, Испания и другие он вообще не нужна. Российские чиновники ведь ездят по этим странам, «изучая» опыт местных виноделов и умиляясь семейным хозяйствам подобного типа, но на своей Родине применить это почему-то не получается.

Наверное, к своим людям они привыкли относиться как ко второсортным…
– В Госдуме готовится проект закона, согласно которому контроль над виноградарством из Росалкогольрегулирования будет передан в Минсельхоз. Хотя сам факт принятия закона еще не подтвержден, да и история у него весьма интересная…
– Совместно с тремя другими семейными хозяйствами мы объединились в один кооператив, это позволит сообща решать вопросы по производству качественного вина, не содержащего никаких вредных составляющих.

Контролировать качество нам позволяют небольшие объемы нашего производства. Совсем недавно нами было сформировано обращение к председателю Заксобрания в Краснодарском крае с тем, чтобы в пределах региона было принято положение или закон о виноделии.

Это поможет спасти отрасль от верной гибели. Ведь принят же региональный закон о молодежи, почему нельзя сделать то же самое по поводу вина?

Край же издавна считается винодельческим… Законодатели опасаются, что начнет расти производство алкоголя, но механизм контроля количества производства достаточно прост – 60% от собранного урожая винограда – это вино. Урожай-то не скрыть и невозможно приписать ничего, все на земле и открыто для глаз.

Мы ничего не требуем – только дайте нам возможность добросовестно трудиться. Вместо этого нас бесконечно в чем-то подозревают, не понимая, что просто делать вино – это уже счастье.

Этот парадокс заложен еще с советского времени – строили страну пролетариатов, а добились того, что начали просто презрительно относиться к человеку труда. Сегодня стало модным получать высшее образование, диплом – отличное прикрытие.

 

Алкогольные напитки