АлкоГУРУ - это:

Изысканные вина, крепкие напитки, неповторимые коктейли, интересные статьи, тосты и многое другое связанное с алкогольной продукцией!

Рубрика: Алкогольные статьи

История коньяка – ч. 3

09.07.2013

Каждый из районов провинции обладает своим неповторимым климатом и уникальной почвой. Все это не могло не сказаться на качестве выращиваемых сортов винограда.

Так например, почвы в Нижнем Арманьяке песчаные, оксидистые, пропитанные ароматом хвойных лесов и холодом океана, а вот в Тенарезе — известняковые, сухие, овеянные горячими ветрами из Испании и свежим воздухом Средиземноморья.
Считается, что самые лучшие арманьяки всегда производились в местечке Сорберт графства Арманьяк .
Виноделы поговаривали, что именно на тех землях произрастают самые подходящие для производства арманьяков и коньяков сорта винограда.

А поэтому и качество напитка, изготовляемого в тех местах самое лучшее.
Впрочем, ни арманьяк, ни коньяк просто не может быть плохого качества. А дело все в старинных традициях виноделия.

Так, все вина с незапамятных времен принято разделять на столовые, вина с контролируемым местом производства и вина высшего качества.
По этой классификации и коньяки, и арманьяки считаются винами высшего качества.

Традиции виноделия запрещают реализовывать продукцию, не соответствующую всем требованиям качества. Такая продукция непременно должна уничтожаться.
С течением времени различия между арманьяками и коньяками обозначились достаточно точно.

Но главное их отличие в том, что при производстве арманьяков можно ограничиться простой одноразовой перегонкой спирта, тогда как в процессе изготовления коньяка это недопустимо.
Несмотря на то что оба напитка относятся к продуктам виноделия высшего качества, коньяки все же считаются напитками более изысканными и утонченными.

Не последнюю роль в этой сложившейся столетиями традиции сыграл способ производства арманьяков.
Так производители коньяков, попрекая своих гасконских коллег одноразовой перегонкой спирта, сравнивали арманьяк с виски.

Однако лучшие арманьяки с незапамятных времен дистиллируются так же, как и коньяки.
Именно по этой причине арманьяки все же нельзя сравнивать с виски.
Дистилляция коньяков и арманьяков и по сей день проводится в огромном, как колонна, сосуде.

Такая конструкция остается неизменной начиная с 1800 годов.
Она даже сохранила свое традиционное название — «Grand Orgue» , что в переводе с французского означает «большой орган». И действительно можно обнаружить некоторое сходство, если взглянуть на эту конструкцию.

Вообще процесс приготовления коньяков очень загадочен и таинственен. После первой перегонки на свет появляется жидкость непонятного цвета крепостью от 50 до 70 градусов. Чтобы она превратилась в настоящий коньяк, потребуется еще много времени: сначала будет вторая перегонка, а потом будущему коньяку придется еще какое-то время дозревать в бочках.

 

Алкогольные напитки