АлкоГУРУ - это:

Изысканные вина, крепкие напитки, неповторимые коктейли, интересные статьи, тосты и многое другое связанное с алкогольной продукцией!

Рубрика: Алкогольные статьи

Оценка качества коньяка – ч. 3

03.12.2013

Количество звездочек соответствует годам выдержки коньяка, поэтому наличие их на этикетке в количестве пяти свидетельствует о том, что вы не зря потратите свои деньги, купив эту бутылку. Но будьте внимательны, поскольку всего может быть от трех до пяти звездочек (такой коньяк называется ОРДИНАРНЫМ).

Если вы насчитали больше, значит, вам попалась удивительно некомпетентная подделка.
Но как быть в том случае, если звездочки вовсе отсутствуют? Значит ли это, что напиток никуда не годится, что он не выдерживался и года?

Безусловно, нет.
Скорее наоборот, так как на этикетках первоклассных МАРОЧНЫХ коньяков вместо звездочек ставят совершенно другие обозначения.
Особо ценятся следующие марки:
КВ — коньяк выдержанный.

Это наиболее распространенный коньяк высокого качества. Его крепость составляет 42о, а срок выдержки такой коньяк имеет от 6 до 7 лет.
КВВК — коньяк выдержанный, высшего качества.

Эта разновидность коньяка, пожалуй, наиболее крепкая, поскольку содержит самое высокое количество алкоголя — 45°. Такой коньяк выдерживают от 8 до 10 лет.
КС — коньяк старый.

Его возраст не менее 10 лет. Поэтому имено этот коньяк так высоко ценится знатоками.
ОС — очень старый коньяк. Самая редчайшая марка, и потому наиболее дорогостоящая.

Срок его выдержки перевалил далеко за первый десяток лет. Если такой коньяк попался вам в руки, не упускайте уникальную возможность попробовать и оценить гамму его вкусов и ароматов во всей ее полноте.

Выбирая коньяк в магазине, обращайте внимание не только на марку, но и на то, в какой стране данный коньяк был изготовлен. Коньяки самого высокого качества производят в странах ближнего зарубежья — в Армении, Грузии, Молдавии, Азербайджане.

Очень высоко ценится также и коньяк, изготовленный на Украине и на Северном Кавказе.
В таких странах, как Италия, Испания, Греция и многих других, этот напиток называют бренди.

В перечисленных странах технология его изготовления наиболее качественна, и сам напиток считается первоклассным. Поэтому, выбирая импортный коньяк, отдавайте предпочтение греческому, итальянскому или испанскому.

Отдельно стоит отметить такой напиток, как арманьяк , который любителями и ценителями крепких алкогольных напитков называется старшим братом коньяка. Отличается один напиток от другого тем, что если коньяк требует двойной перегонки виноградного спирта, то при производстве арманьяка можно ограничиться одной. При этом качество арманьяка отнюдь не проигрывает, хотя некоторые «злопыхатели» никогда не упускают возможность запустить камешек в огород производителей арманьяка, отметив его явное сходство с виски.

 

Алкогольные напитки