АлкоГУРУ - это:

Изысканные вина, крепкие напитки, неповторимые коктейли, интересные статьи, тосты и многое другое связанное с алкогольной продукцией!

Рубрика: Алкогольные статьи

Как пить коньяк: коньячные атрибуты – ч. 3

27.09.2013

Если коньяком угощают даму, то ей можно предложить суфле или мороженое. Кроме того, для коньяка подходят обжаренные сладкие орешки. Следует упомянуть и о такой вещи, как никотин.
Конечно же, за праздничным столом сигарета неуместна.

Но если происходит такая незапланированная встреча, когда гостя угощают коньяком, то вполне уместно будет предложить ему дорогую сигарету или сигару.
Кроме этого, коньяк можно подавать с различными специями и травами.

В коньяк можно добавить корицу, гвоздику, кардамон, тмин, розмарин, мускатный орех, семена кориандра, ваниль, имбирь, семена аниса, бадьян (анис звездчатый).
Следует отметить одну особенность.

Когда в коньяк добавляются специи, то его обязательно нужно немного подогреть примерно 2-3 минуты, а специи предварительно измельчить. Нельзя забывать и о количестве добавляемых специй.
Кориандр, к примеру, имеет острый специфический вкус.

И добавлять его в коньяк можно только чуть-чуть. Ванили хватит и пары горошин, которые придадут коньяку необычный пряный вкус. Если же положить в коньяк немного листьев розмарина, то он обретет сильный сладковатый камфорный привкус.

Любой праздничный обед или ужин завершается чашечкой кофе. А что может быть прекраснее кофе с коньяком . Если вы еще не пробовали этот поистине божественный напиток, то очень многое потеряли в жизни.
Так что советуем скорее попробовать.

Мы постарались перечислить для вас все наиболее подходящие к коньяку продукты, а с чем вы его будете пить, зависит только от вашего желания.
Вы, конечно же, можете подать к этому напитку и мясо, и рыбу, и море продукты, но не забывайте о том, что это противоречит традициям употребления коньяка.

Теперь, когда о торжественном застолье все сказано, стоит немного поговорить о том, где еще можно использовать коньяк.
Этот напиток прекрасная основа для приготовления различных коктейлей.

С помощью коньяка и своей фантазии вы сможете создать множество самых разных коктейлей, которые порадуют вас и ваших гостей.
Нужно только отметить, что коньяк относится к тем напиткам, которые не требуют специального охлаждения.

Коньяк подают теплым (комнатной температуры). В том случае, когда добавляются различные специи и пряности, его немного подогревают.
А вот специально охлаждать коньяк не требуется.

Теперь вы все знаете о том, из чего и с чем пить коньяк , а воспользовавшись нашими советами и запомнив нехитрые правила, вы сможете прекрасно организовать застолье и удовлетворить самые взыскательные вкусы.
Источник: Иван Дубровин, “Всё о спиртных напитках: Коньяк”

 

Алкогольные напитки