АлкоГУРУ - это:

Изысканные вина, крепкие напитки, неповторимые коктейли, интересные статьи, тосты и многое другое связанное с алкогольной продукцией!

Рубрика: Алкогольные статьи

Не хвали пиво разливши, а хвали распивши! – ч. 5

09.07.2013

СВЕТЛОЕ ПИВО
Поговорим подробнее о светлых сортах пива , ведь каждый из них обладает своим специфическим ароматом. Но все они имеют ярко выраженный привкус хмеля.

Эти сорта пива могут отличаться друг от друга не только степенью выраженности аромата хмеля, но и содержанием спирта или, говоря научным языком, массовой долей спирта.
Например, такие светлые сорта пива , как «Жигулевское», «Рижское», «Московское» и «Киевское», имеют разное содержание спирта.

Как вы уже знаете, самое крепкое пиво — «Ленинградское». Но это не единственное его отличие, так этот сорт имеет явный винный привкус.

Когда вы пьете светлое пиво, первое, на что вы должны обратить внимание, — это хмелевая горечь .
Профессионалы проводят дегустацию и оценивают хмелевую горечь по следующим критериям. Они отвечают на вопрос, какой она является: отчетливой, мягкой, слаженной?

Если эти ощущения совпадают, пиво оценивается по максимуму (5 баллов).
Если горечь не мягкая, а грубоватая, ставится оценка в 4 балла. Остальные сорта пива оцениваются низко и, значит, характеризуются очень плохим качеством.
Обратите внимание на оттенок светлого пива.

Как уже было сказано, оно должно быть прозрачным.
Но это не единственный показатель. Посмотрите, блестит пиво или нет. Если напиток блестит, это значит, что вы пьете пиво высокого качества. Самое плохое пиво — мутное.

Знатоки говорят, что пить такое пиво равно тому, чтобы купаться в болоте. Когда вы оцениваете цвет пива, учитывайте то, что пиво может быть не совсем светлым. Это не значит, что оно низкого качества.

Главное, чтобы цвет соответствовал установленному стандарту и не отклонялся от типа пива.
Светлое пиво должно обладать ароматом, присущим только ему. Хорошее пиво пахнет свежестью и различными сортами хмеля.

Если вы пьете пиво со свежим, соответствующим данному сорту ароматом, вы пьете очень хорошее пиво. Если вам кажется, что в аромате присутствуют посторонние запахи (особенно солода), перед вами не очень хорошее пиво.

Фруктовый и кисловатый запахи свойственны пиву низкого качества. Запах молодого пива также является посторонним.
ТЕМНОЕ ПИВО
А какой вкус и аромат имеет темное пиво ? Вы, наверное, уже заметили, что сорта пива имеют солодовый вкус и специфический солодовый запах.

К тому же «Ленинградское» темное пиво, «Двойное золотое» и «Портер» имеют заметный винный привкус.
Оценивать темное пиво нужно по тем же показателям, что и светлое. Обращайте внимание на прозрачность, цвет, аромат и вкус.

Он должен быть чистым и полным. Конечно, для того чтобы понять, что значит чистый и полный вкус, нужно учиться пить, а не напиваться.
Не забывайте, что пить нужно маленькими глоточками, наслаждаясь вкусом и ароматом этого замечательного напитка.

Согласитесь, что пиво можно отнести к хорошему, а главное — уникальному алкогольному напитку. Почему уникальному?
Все очень просто. Только пиво можно поглощать маленькими глоточками, вкушать его вкус и оценивать его так, как это делают настоящие дегустаторы.

Попробуйте медленно пить виски или перцовую водку. Наверное, не стоит даже и пытаться проделывать этот эксперимент.
Девизом пивомана могут стать слова «Пейте и не торопитесь!», только тогда вы познаете настоящий вкус пива.

 

Алкогольные напитки