АлкоГУРУ - это:

Изысканные вина, крепкие напитки, неповторимые коктейли, интересные статьи, тосты и многое другое связанное с алкогольной продукцией!

Рубрика: Алкогольные статьи

Вермут: лекарственный настой для вечеринки – ч. 3

08.11.2012

Нюансы в композиции вермута зависят от его вида. В Martini Extra Dry, к примеру, сахара в шесть раз меньше, чем в других вермутах, в Martini Rosso присутствует карамель. А всего вермутов четыре вида: Extra Dry, Bianko, Rosso и Rose.
Иногда к вермутам причисляют Martini Bitter или Campari.

На самом деле они таковыми не являются: в отличие от вермутов основой для этих напитков служит спирт, а не вино.
Колыбель вермутов – основанный в XIX веке завод в Пессионе, на севере Италии, – сегодня превратился в супертехнологичный городок.

Ежегодный объем продаж вермута Martini – 15 млн ящиков (60% мирового рынка вермута).
Далее за Martini с большим отрывом следует Cinzano, а следом за ними – еще два итальянских производителя, Barbero и Gancia. Кроме Италии, вермут производят также во Франции и некоторых других странах.

Например, на просторах СНГ хорошо известен “Букет Молдавии”.
Коктейли с Martini – это классика
Вермут – один из самых удачных компонентов для коктейлей. По словам специалистов, на его основе можно приготовить до 500 видов коктейлей.

В свое время Martini & Rossi удачно оседлало моду на коктейли.
А знаменитая треугольная рюмка, в которую принято наливать коктейли с вермутом Martini, стала одним из символов компании.

С 1966 года фирма-производитель проводит один из самых престижных конкурсов барменов, который сейчас называется Bacardi-Martini Grand Prix.
В прошлом году обладателем “Золотой чаши” за лучший коктейль стал российский бармен Денис Темный (знай наших!).

Его коктейль, кстати, назывался “Виктория” – так что его автор был просто обязан стать победителем.
“Вообще-то придумать что-то новое не так легко, – признается Денис. – Столько вариантов уже известно и признано! Ну а смешивать вкусы – как сочинять музыку.

Есть красивые сами по себе тона и звуки.
Их сочетание может привести к какофонии, а может – к гармонии и красоте. Так и с напитками”.

По мнению Дениса, вермут Martini – благодарный напиток для коктейля: в нем много нюансов, и в сочетании с разными напитками (алкогольными, тониками, соками) они подчеркивают либо свои достоинства, либо высвечивают выгодные свойства другого компонента.
Рецепты наиболее популярных коктейлей с вермутом Martini

Martini dry
50 мл джина Bombay Sapphire, 10 мл Martini Extra Dry. Смешать в стакане со льдом, после чего сцедить, освободив ото льда, в треугольную рюмку Martini.
Украсить оливкой

Bronx
20 мл джина Bombay Sapphire, 10 мл Martini Rosso, 10 мл Martini Extra Dry, 10 мл свежевыжатого апельсинового сока. Взбить в шейкере со льдом, сцедить в рюмку Martini Americano
30 мл Martini Rosso, 30 мл Martini Bitter (или Campari), 100 мл содовой воды. Все ингредиенты налить в низкий стакан для виски со льдом, украсить лимонной цедрой и половинкой дольки апельсина, вставить палочку для перемешивания.
Текст: Галина Костина
журнал Вещь

 

Алкогольные напитки