АлкоГУРУ - это:

Изысканные вина, крепкие напитки, неповторимые коктейли, интересные статьи, тосты и многое другое связанное с алкогольной продукцией!

Рубрика: Алкогольные статьи

Вермут: лекарственный настой для вечеринки – ч. 2

23.08.2013

В XX веке потомки Мартини и Росси придали еще больший динамизм стратегии отцов-основателей компании, превратив напиток с всемирно известным именем в некий символ аристократичности и богемности. Излюбленный персонаж западного кинематографа щеголеватый Джеймс Бонд – не единственный поклонник Martini: его любили и любят многие звезды Голливуда, и не только на экране, но и в жизни.

Не обойден вермут и писателями: он был одним из самых почитаемых напитков у героев О. Генри, Хэмингуэя, Лондона, Моэма.
Говорящий гербарий
Как и подобает легендарным брэндам, уникальная рецептура приготовления вермута Martini окутана тайной.

Как утверждают специалисты Bacardi-Martini (именно так с 1992 года называется компания, после того как Martini & Rossi была поглощена фирмой Bacardi), тайна эта известна лишь узкому кругу лиц, в число которых входит главный специалист – master blender-herbalist.
Основой для вермута служит сухое вино, в основном белое.

Как говорят в компании, вино – это фон или грунтовка, на котором пишется сама картина. А красками выступают ароматические ингредиенты. Главный из них – все та же полынь.

А кроме того, в Martini прекрасно уживаются ясенец, мята, кориандр, женьшень, лаванда, гвоздика, апельсин, можжевельник, дудник, кардамон, корица, фиалка. Но и это еще не все. Эксперты утверждают, что в рецептуру итальянских вермутов входит около ста растений.

Говорят, американский президент Теодор Рузвельт ознаменовал отмену сухого закона приготовлением классического Martini Dry. И немедленно выпил его.

Для того чтобы весь этот гербарий “заговорил” и гармонично сочетался с вином, его подсушивают и растирают, а затем настаивают на водно-спиртовом растворе в больших вращающихся чанах. Длится этот процесс около двадцати дней.

За это время эфирные масла, смолы и прочие вещества растворяются и составляют необходимый букет. Перед воссоединением и экстракт, и вино-основа педантично очищаются и фильтруются.

Потом к ним добавляют еще два необходимых ингредиента, сахар и спирт: первый – для того, чтобы сгладить излишнюю горечь экстракта, а второй – для лучшего растворения ароматических веществ и консервации. Дальше напиток проходит через стадию стабилизации – охлаждается до температуры минус 5 градусов и вновь фильтруется.

Ну а после этой процедуры его необходимо бережно “оживить”: в течение недели восстановить нормальную комнатную температуру. И вот теперь вермут готов! Но окончательное “добро” на его розлив дают эксперты-дегустаторы.

Вермут вермуту рознь
Martini не употребляют во время еды, чаще всего – до, как аперитив, либо после – с фруктами. Но он ценится и как напиток категории all day drinks, который можно долго тянуть, прикладываясь к нему во время беседы или домашних дел.

Кстати, чистый вермут принято пить не из знаменитой треугольной рюмки (она служит исключительно для коктейлей с вермутом), а из стакана для виски. Пьют чистый вермут обычно со льдом.

 

Алкогольные напитки