АлкоГУРУ - это:

Изысканные вина, крепкие напитки, неповторимые коктейли, интересные статьи, тосты и многое другое связанное с алкогольной продукцией!

Рубрика: Алкогольные статьи

Авторское вино в Украине. Интерактивная конференция с виноделами

09.09.2013

9 ноября в Киеве в рамках фестиваля вина Wine Fest состоялась интерактивная конференция виноделов и потребителей, посвященная авторскому вину в Украине .
На вопросы аудитории, касающиеся авторского виноделия, ответили президент ассоциации « Украинское бюро винограда и вина » Иван Плачков, консультант-энолог Оливье Дега, представитель торговой марки « Вина Гулиевых » Юлия Комарова, президент « Ассоциации независимых виноделов Крыма » Павел Швец и представители компании Inkerman International Александр Дубец и Лариса Шемчук.
Авторское вино Украины глазами виноделов

Иван Плачков : Авторское вино – это результат работы не одного человека, это коллективный процесс, и все эти люди, безусловно, являются авторами этого вина, они создают традиции, делают вино желанным для себя и других и делают все, чтобы вино стало частью судьбы его ценителей.
Оливье Дега : Авторское вино – это страсть и определенная жизненная философия.

Вина делятся на две категории – индустриальные и авторские.
Первые продаются в магазинах и доступны каждому, а вот авторское вино – это другое вино, в создании которого один человек задает направление, а команда всячески его поддерживает.

Еще 5 лет назад в Украине такого вина не было.
Сейчас оно появляется, но, увы, еще не в тех объемах. Хотел бы обратить внимание крупных предприятий на производство авторского вина, предпочесть качество количеству, ведь в Украине есть все необходимые ресурсы для создания таких вин.

Павел Швец : Сейчас мы должны активно осваивать производство теруарных вин. В Крыму есть множество разных климатических микрозон, что дает возможность производить в этом регионе максимальное количество разных сортов вина.

Юлия Комарова : Авторское вино – это вино высочайшего качества. На этикетках вин марки «Вина Гулиевых» вы можете увидеть подпись создателя марки, что говорит об ответственности за качество, которую он на себя взял.

Александр Дубец : Хорошее вино в Украине хочет попробовать максимальное количество людей. Мы соединили доступность и творческое начало винодела в нашей продукции. В линейке нашей продукции есть как массовый продукт, так и авторское вино.

Лариса Шемчук : В свое время я стояла у истоков создания авторского вина в Украине и очень рада, что в отрасль приходят люди, влюбленные в вино и виноделие. Наша авторская линейка Elegant была создана в сезон 2011 года, который признали самым богатым за последние десятилетия.

В этой линейке вин мы решили создать национальный украинский колорит.
Лицензирование алкогольных напитков. Не является ли лицензирование фактором, убивающим авторское вино и навязанным крупными производителем, чтобы подавить мелкую конкуренцию?

 

Алкогольные напитки