АлкоГУРУ - это:

Изысканные вина, крепкие напитки, неповторимые коктейли, интересные статьи, тосты и многое другое связанное с алкогольной продукцией!

Рубрика: Алкогольные статьи

Триумф отечественных вин

09.07.2013

Первая международная выставка ВИНО , которая прошла в этом году в Москве, принесла триумф отечественным винам .
Стивен Спурье, известный на весь мир английский винный гуру, высоко оценил качество российских вин. Наивысшую оценку получило вино каберне , которое производит Иван Каракезиди.

Сегодня он делится своими виденьями относительно будущих перспектив винного рынка России.
– Иван Васильевич, российские вина получили международное признание. Это значит, у нас научились делать хорошее вино?
– Это вполне оправданно.

У нас на Кубани есть районы с прекрасным климатом, здесь произрастает урожай для высококачественного вина. Местные энтузиасты еще в конце 19 века здесь производили вино, складывая основу для будущей винной промышленности России.

Такие районы, как Абрау-Дюрсо, Сукко, Южная и Северная Озерейки прекрасно подходят для производства высококачественного винограда для производства вина.
– Но почему же тогда после исторических событий 1917 года это все прервалось?

– Специалисты из многих ведущих областей промышленности, в том числе и виноделия, уехали. Теперь, чтобы что-то производить, нужно было всему учиться заново. Преградой в этом был «железный занавес».

Вместе с тем, стали появляться новые псевдо специалисты, они защищали свои научные звания в этой области, но производства качественного вина в стране не было. В период правления СССР производство было массовым и четко подчинялось планам, были введены новые критерии оценки качества вина, больше внимания уделялось перепискам и цифрам, чем реальным показателям.

Производство вина требует тщательного контроля во всем процессе его производства, а при больших масштабах производства это теряется. Именно поэтому в ведущих странах мира основной виноделия выступают не большие предприятия, а небольшие винные хозяйства.

И еще одно – в СССР главным человеком был не винодел, который отвечает за качество вина от начала и до конца, а агроном – более широкое и расплывчатое понятие.
– Вы лично как стали виноделом?

– В России издавна виноделием занимались греки, мои предки в этом вопросе не составили исключения. Работа на виноградниках из повинности для меня постепенно переросла в настоящую страсть.
– А что вы можете сказать по поводу настоящего времени?

– Состояние отрасли виноделия в России на сегодняшний день напоминает настоящий театр абсурда. Многие виноградари производят действительно качественную продукцию, но государство запрещает им продавать вино.

Вместо этого они успешно торгуют законно произведенной дрянью.
– Получается, что запрещают производство лучших вин?!

 

Алкогольные напитки