АлкоГУРУ - это:

Изысканные вина, крепкие напитки, неповторимые коктейли, интересные статьи, тосты и многое другое связанное с алкогольной продукцией!

Рубрика: Алкогольные статьи

Оценка качества коньяка

09.07.2013

Настоящие мужчины — джентльмены от кончика сигареты до носков начищенных до блеска туфель — с темпераментом чистокровных кавказцев и красноречием галантных французов — пьют коньяк. Тоже, естественно, настоящий.

Подделок они не признают и разбираются во всем, без исключения, начиная с уже упомянутого коньяка и заканчивая представительницами прекрасного пола.
Кстати сказать, именно с последними настоящие мужчины традиционно распивают бутылку фирменного коньяка .
Причем, если французы предпочитают потчевать свою даму коньяком марками отечественного производства, то представители кавказских национальностей предпочитают произносить витиеватые тосты за любовь под рюмку, наполненную если не прославленным «Араратом», то более или менее похожим на него «Наполеоном».

Но, как бы то ни было, коньяк, о сортах и качестве которого пойдет речь в данной главе, с самого момента своего возникновения и до наших дней ассоциируется прежде всего с галантными кавалерами, способными засыпать свою возлюбленную розами и подарить райское наслаждение, пикантными анекдотами и… шоколадными конфетами, по традиции подаваемыми к этому изысканному напитку.
За коньяком издавна закрепилась репутация одного из самых элитных и дорогостоящих крепкоалкогольных напитков.

Это не случайно, поскольку он обладает прекрасными вкусовыми качествами и сложным ароматом, несмотря на достаточно высокое содержание алкоголя, что является редким исключением в ряде крепких горячительных напитков.
Но следует отметить, что коньяк коньяку рознь.

И об этом нужно знать каждому потенциальному потребителю этого именитого напитка. Ведь в нашей стране случается так, что стоимость товара не всегда соответствует его качеству.

Высокое качество коньяка зависит прежде всего от особенностей его изготовления и от срока выдержки.
В последнее время на прилавках многих магазинов появился коньяк под названием «Наполеон» .
Те, кто хоть раз имел возможность попробовать этот напиток, наверняка согласится со нами в том, что кроме громкого названия и более или менее красивой этикетки с изображением греческого профиля прославленного полководца и великого императора, этот коньяк мало чем отличается от напитков подобного рода, только изготовленных в домашних условиях.

Производители «Наполеона» наверняка знали об этом, и потому не указали на этикетке более или менее точного «адреса» производства этого замечательного во всех отношениях напитка. Однако можно предположить, что место изготовления этого «коньяка» находится в пределах нашей страны и скрывается по более чем понятным причинам.

 

Алкогольные напитки