АлкоГУРУ - это:

Изысканные вина, крепкие напитки, неповторимые коктейли, интересные статьи, тосты и многое другое связанное с алкогольной продукцией!

Рубрика: Алкогольные статьи

Не хвали пиво разливши, а хвали распивши!

13.12.2013

Если вы являетесь настоящим ценителем пива , вам, наверное, известно о том, что во многих странах существуют клубы, партии и даже праздники, посвященные этому освежающему пенистому напитку. Действительно, пиво является напитком, который пользуется уважением во всем и пьется с великим удовольствием.

Его поклонники могут спорить о том, какой сорт лучше и в какой стране пиво отличается более высоким качеством, но все они сходятся в одном — без пива жизнь скучна и совсем не интересна.
Для того чтобы разобраться, почему пиво так любимо и популярно, давайте отправимся на экскурсию по галерее, которая представлена ничем иным, как различными сортами пива .
Итак, начнем нашу предварительную дегустацию, которую вы сможете продолжить самостоятельно — будучи настоящими знатоками всех тонкостей вкуса и производства пенистого пива.

Вы, наверное, уже обратили внимание на то, что телевизионная реклама просто изобилует демонстрацией и представлением различных сортов пива .
Многие из них не были известны нашему потребителю, но вот некоторые уже успели завоевать любовь и уважение по всей стране.
Даже если вы относитесь к неискушенным пивоманам и мало разбираетесь в тонкостях производства пива , все же, наверное, обращали внимание на то, что этот напиток может иметь различные оттенки — от нежно-светлого до жгуче-темного.

Пиво отличается не только цветом (и, лучше сказать, не столько цветом), но и вкусом.
Действительно, сорта пива отличаются по цвету и способу обработки. Светлое пиво имеет золотисто-желтую окраску различных оттенков.

Темное пиво можно узнать по насыщенному коричневому цвету. Уже при первом знакомстве с этим напитком вы заметите, что светлое и темное пиво имеют разные привкусы. Это действительно так.

И сейчас я постараюсь объяснить, от чего это зависит.
Когда вы пьете светлое пиво , вы чувствуете привкус хмеля . Вкус темного пива более сложный.
Основным является привкус солода , но многие сорта темного пива имеют к тому же специфический сладковатый вкус.

Каждый сорт светлого и темного пива имеет свои особенности в запахе и во вкусе , а также отличается крепостью и продолжительностью выдержки до момента розлива.
Итак, перечислим некоторые сорта светлого пива (назвать все существующие марки просто невозможно).

Несомненно, что в России на протяжении многих лет самым популярным являлось и продолжает являться пиво «Жигулевское» .
Этот напиток имеет крепость 2,8 %, отличается светло-золотистым цветом и слабо выраженным привкусом хмеля.
К не менее любимым сортам светлого пива относят: « Рижское», «Московское», «Ленинградское», «Балтика», «Красный Восток», «Ярпиво», «Ячменный Колос», «Российское», «Славянское», «Столичное» .
Среди «старожилов» темных сортов пива выделяются – «Мартовское», «Бархатное», «Портер», «Карамельное», «Тверское темное», «Украинское» . Особой любовью и популярностью пользуются многие сорта темного и светлого пива, имеющие фирменные наименования и появившиеся в нашей жизни совсем недавно. К ним относится пиво как отечественного, так и импортного производства.

 

Алкогольные напитки