АлкоГУРУ - это:

Изысканные вина, крепкие напитки, неповторимые коктейли, интересные статьи, тосты и многое другое связанное с алкогольной продукцией!

Рубрика: Алкогольные статьи

Коньяк – настоящий мужской подарок

22.10.2013

Что подарить мужчине на 23 февраля или День рождения? Этим вопросом каждый год задаются тысячи женщин, пытаясь выбрать приятный сюрприз своей половине, другу, коллеге. В этом случае универсальным подарком может стать хороший виски или коньяк.

Чаще всего дарят коньяк, он один из алкогольных напитков, которые принято пить в торжественной обстановке.
Он, как и положено мужскому подарку, символизирует силу духа и благородство, и прекрасно подойдет как малознакомому человеку, так и очень близкому, чьи вкусы вам хорошо известны.

В любом случае, коньяк – один из самых демократичных презентов, который точно не обидит вашего собеседника.
Итак, какой коньяк выбрать в подарок? Конечно, для праздничных поводов нужно покупать только высококачественные напитки, например, например, коньяк Наполеон.

Названный в честь французского императора, он действительно обладает особым величием. Но имейте ввиду, что эта надпись обозначает не марку коньяка, а степень его выдержки. Если вы видите перед собой бутылку с именем Боннапарта, значит этому коньяку от 12 до 30 лет.

Такой напиток обладает стойким сочным фруктовым вкусом и долгим послевкусием, зато и стоит немало. Однажды коллекционная бутылка Наполеон Гранд Шампань Коньяк Резерв 1811 года ушла с аукциона за 11 тыс. долл. Обычный, не коллекционный Наполеон вполне доступен по цене.

Вкус его может отдавать нотками сухофруктов, меда, свежих фруктов, миндаля, грецких орехов.
Однако необязательно выбирать в подарок элитный французский напиток, не меньше ценится у любителей и экспертов коньяк российский.

 Впервые в нашей стране его начали производить в 1865 году, а спустя несколько лет, он был признан одним из лучших на международном рынке. В зависимости от срока выдержки, на бутылках российского коньяка можно встретить надписи:
ординарный (3-5 лет);

КВ (коньяк выдержанный: 6-7 лет);
КВВК (коньяк выдержанный высшего качества: 8-10 лет);
КС (коньяк старый)
ОС (очень старый: 10-15 лет);
коллекционный (свыше 20 лет).

Среди подарочных коньяков очень известен высококачественный коньяк Бастион. Это русский напиток, произведенный из винограда провинции Гранд-Шампань (район Франции с тонким плодородным слоем дает самый лучший урожай в мире).

Бастион изготавливают по старинной технологии: два месяца виноград бродит, затем проходит процедуру перегонки, и выдерживается в бочках из французского дуба несколько лет. Даже сама бутылка этого напитка олицетворяет мужественность: строгие формы и силуэт меча как нельзя лучше подходят для подарка сильному полу.

Также на французских спиртах основан другой российский напиток – Московский коньяк. В нем соединяются более 12 спиртов, которые выдерживаются в бочках около 9 месяцев. Виноград для него тоже выращивается во французских провинциях Гранд-Шампань, Пти Шампань и Бордери.

Процесс производства проходит тщательный контроль, а напиток получается высшего качества, это настоящая гордость Московского вино-коньячного завода. Отличает данную марку бархатный вкус шоколада, карамели и прозрачный янтарный цвет.

Все перечисленные марки идеально подходят для подарка в знак дружбы, признательности, благодарности или любви. Можно выбрать и другую марку, но она обязательно должна быть качественной. Не забывайте, что мужчины ценят хорошие подарки и внимание к себе.

Автор: Сафонова Ольга
Источник: АлкоМаг.ру

 

Алкогольные напитки