АлкоГУРУ - это:

Изысканные вина, крепкие напитки, неповторимые коктейли, интересные статьи, тосты и многое другое связанное с алкогольной продукцией!

Рубрика: Алкогольные статьи

Сертификация алкогольной продукции

22.11.2013

Сертификация алкогольной продукции Сертификация любой продукции, поставляемой на продажу, является гарантом качества и безвредности для здоровья человека.
Сертификация алкогольной продукции должна проводиться третьей стороной (незаинтересованной), которая независима и от производителя и от потребителя продукции.

Сроки и стоимость выполнения сертификата соответствия зависит от условий лабораторного исследования предоставленного товара.
Алкогольная продукция относится к товарам, которые обязана пройти сертификацию перед поставкой на продажу.

Всего перечень продукции, обязательных к сертификации, насчитывает примерно около ста групп. Весь этот перечень указан в ГОСТе РФ в соответствии с законом «О защите прав потребителей».

Алкогольная продукция получает cертификат соответствия на основе результатов экспертизы, проводимой в аккредитованных испытательных лабораториях и лабораторных центрах. По окончанию экспертизы результаты заносятся в соответствующие специальные протоколы.

На их основе орган сертификации принимает решения о выдаче, либо отказе сертификата соответствия предоставленной продукции.
В связи с высокой опасностью отравления алкогольной продукцией, сертификационный орган очень тщательно проверяет всю продукцию и ставит более жесткие условия для предоставления сертификата.

Данный сертификат качества алкогольной продукции выдается в зависимости от крепости спирта и уровня очистки. Также процентное соотношение этанола в этиловом спирте должно быть не менее 96%.

Причем, такой спирт не должен использоваться для изготовления алкогольных напитков, для которых необходимо процентное соотношение 96,3%.
При сертификации алкогольной продукции учитываются, в первую очередь, такие показатели, как высокая органолептическая и энергетическая ценность товара, безопасность для потребителей.

Согласно ГОСТУ 51723-2001, спирт этиловый питьевой 95% является смесью спирта этилового ректификованного высшей степени очистки и питьевой воды, которая прошла процедуру фильтрации. Эти и некоторые другие показатели очень строго учитываются во время лабораторных исследований. Если продукция удовлетворяет предъявляемым требованиям, то она получает сертификат

 

Алкогольные напитки