АлкоГУРУ - это:

Изысканные вина, крепкие напитки, неповторимые коктейли, интересные статьи, тосты и многое другое связанное с алкогольной продукцией!

Рубрика: Алконовости

Доля продаж товаров под собственными торговыми марками…

10.07.2013

Общий объем продаж товаров под собственными торговыми марками сетями FMCG России в 2009 году составил около 100 млрд руб., при этом более 60% пришлось на 4 ритейлеров (“Магнит”, Группа Auchan, X5 Retail Group N.V. и “Копейка”).
В настоящее время максимальная доля СТМ в выручке достигнута ОАО “ТД “Копейка”, максимальное количество SKU СТМ в ассортименте у Metro cash&carry, а по общему объему продаж СТМ в денежном выражении лидирует сеть “Магнит”.По данным исследования “Розничная торговля FMCG России.

Итоги 2009 года.
Прогноз до 2012 года” компании “INFOLine”, в 2009 году доля продаж товаров под собственными торговыми марками в обороте сетей FMCG России в 2009 году составила около 1,4%.

 
В России доля СТМ ритейлеров на порядок ниже, чем в большинстве стран мира, что обусловлено сравнительно коротким сроком их развития (с 2001 года), высоким уровнем приверженности брендам российских потребителей, а также рядом просчетов, допущенных российскими ритейлерами при вводе в ассортимент СТМ (в первую очередь речь идет о недостаточном внимании, уделяемом качеству продукции и избыточном давлении на производителей для сокращения себестоимости).
Также не способствует развитию СТМ слабая производственная база пищевой промышленности России, которая не обеспечивает высокого уровня конкуренции между производителями. В то время как именно жесткая конкуренция является главным инструментом достижения ценового преимущества СТМ над брендированной продукцией (так, в Европе преимущество СТМ в цене на полке зачастую превышает 40%, в то время как в России разница в цене, как минимум, в 1,5-2 раза меньше).

 

Алкогольные напитки