АлкоГУРУ - это:

Изысканные вина, крепкие напитки, неповторимые коктейли, интересные статьи, тосты и многое другое связанное с алкогольной продукцией!

Рубрика: Алконовости

Статья 16 – абсурд

14.10.2013

Законопроект “О торговле”, одобренный правительством на этой неделе, поступил в Госдуму с новой статьей, фактически запрещающей крупным продуктовым ритейлерам открывать новые магазины в России.
Мне известно, что в последний момент ФАС включила в текст законопроекта такие формулировки.

Они настолько абсурдны, что, я надеюсь, правительство их скорректирует и приведет в соответствие со здравым смыслом”.
Статья 16 законопроекта гласит, что продуктовые сети с суммарным оборотом более 1 миллиарда рублей, долей рынка более 25 процентов в границах городского округа или муниципального района, а также в Москве и Санкт-Петербурге, “не вправе приобретать для целей торговой деятельности по любым основаниям дополнительные торговые площади, в том числе путем введения в эксплуатацию новых торговых объектов, и участвовать в торгах по их приобретению”.

Эту поправку в законопроект внесла Федеральная антимонопольная служба.
Комментарии главного исполнительного директора X5 Retail Group Льва Хасиса: “Это ограничение может поставить крест на развитии сетевой торговли, поскольку один миллиард рублей годового оборота – стандартный показатель для сети из 5-6 магазинов.retail.ru

 

Алкогольные напитки