АлкоГУРУ - это:

Изысканные вина, крепкие напитки, неповторимые коктейли, интересные статьи, тосты и многое другое связанное с алкогольной продукцией!

Рубрика: Алконовости

Пивоваренная отрасль России сегодня

10.07.2013

Пивоваренная отрасль России сегодня

ОБЗОР  ПИВОВАРЕННОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ ПО ИТОГАМ ЧЕТВЕРТОГО КВАРТАЛА 2010 ГОДА И ПЕРВОГО КВАРТАЛА 2011 ГОДА И
«1С:ПРЕДПРИЯТИЕ 8. ПИВО-БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЙ КОМБИНАТ, РЕДАКЦИЯ 1.3»
Пивоваренная отрасль России сегодня — это: более 250 пивоваренных предприятий различной мощности, производственные площади которых расположены в 73 субъектах Российской Федерации; свыше 1500 торговых марок пивоваренной продукции, в число которой входят как национальные бренды, так и популярные региональные марки; свыше 60 тысяч человек, работающих на предприятиях отрасли.

Пивоваренная отрасль – это целый сектор экономики. С пивоваренной отраслью тесно связаны очень многие смежные отрасли, успех или неуспех которых в том числе зависит от стабильной работы пивоваров.Одно рабочее место в пивоваренной отрасли дополнительно создает до 10 рабочих мест в смежных отраслях.

Пивоваренная отрасль России сегодня — это один из динамично развивающихся рынков несырьевого сектора российской экономики. Практически 100%-е выполнение предприятиями отрасли налоговых обязательств перед бюджетами всех уровней.

Среди целого пула программных продуктов для алкогольной отрасли, созданных на платформе «1С:Предприятие 8», такие как: «1С:Предприятие 8. Спиртовое производство»; «1С:Предприятие 8. Ликероводочный и винный завод»; «1С:Предприятие 8. Комплексная автоматизация торговли алкогольной продукцией»; «1С:Предприятие 8. В то время как многие другие отрасли, связанные с производством напитков и продуктов питания, в течение 2010 года вышли из кризиса, пивоварам этого не позволило сделать трехкратное повышение акцизной ставки и последовавший за ним рост цен, сделавший пиво менее доступным для потребителей. В целом, отрасль за три неблагоприятных года (с 2008 по 2010) вернулась к производственному уровню 2006 года.

В первом квартале 2011 года в России было произведено 195,6 млн. дал светлого пива. Этот показатель отражает некоторое восстановление отрасли после спада (-19,7%), который наблюдался в I квартале 2010 года.

В целом, в I квартале 2011 года, в сравнении с аналогичным периодом 2009 года, объемы производства сократились на 11,4%, в сравнении с 2008 годом – на 16,7%. В некоторых регионах с развитым пивоварением отмечен более глубокий  спад, чем в целом по России.

Депрессия в пивоваренной отрасли объясняется фискальными, а не чисто экономическими факторами, о чем свидетельствуют производственные показатели в  других  отраслях,  которые  не  испытали  на  себе  кратного  повышения  акцизной ставки. Так, объем производства водки за 2010 год вырос на 3,7%, вина – на 14,5%.

 

Алкогольные напитки