АлкоГУРУ - это:

Изысканные вина, крепкие напитки, неповторимые коктейли, интересные статьи, тосты и многое другое связанное с алкогольной продукцией!

Рубрика: Алконовости

“Зеленая Марка” – не номер 1

09.09.2013

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала ЗАО “Ликероводочный завод “Топаз” (входит в группу компаний “Русский Алкоголь”), одного из крупнейших производителей крепкого алкоголя в РФ, на 100 тысяч рублей за неустранение нарушения антимонопольного законодательства, говорится в сообщении ФАС.
На сегодняшний день компания указывает на этикетках, что первенство водки определяется данными агентства “Бизнес Аналитика”, устранив таким образом правонарушение, сказал PR-директор ГК “Русский Алкоголь” Александр Коровка.

Претензии же ФАС, по его мнению, вызвали прошлогодние партии продукции, на этикетках которых до сих пор значится эта надпись и которые до сих пор не распроданы в некоторых местах.Говоря о возможности оспорить решение ФАС Коровка сообщил, что об этом можно будет говорить после того, как юристы компании подробно изучат все обстоятельства дела.
ФАС в марте 2009 года признала незаконным размещении на бутылках водки “Зеленая марка традиционная рецептура”, водки особой “Зеленая марка Ржаная” и “Зеленая марка Кедровая” выражения “Водка №1 в России”, поскольку не были указаны критерии, по которым определяется предполагаемое первенство этой водки.Антимонопольная служба предписала ликероводочному заводу устранить нарушение, однако “Топаз” в указанный срок этого не сделал.

В связи с этим на компанию был наложен административный штраф.В группе компаний “Русский Алкоголь” сообщили, что кампания по использованию на этикетках бутылок водки “Зеленая марка” и на рекламных конструкциях выражения “Водка №1 в России” закончилась в 2008 году.
В целом PR-директор ГК “Русский Алкоголь” выразил недоумение по поводу столь пристального внимания ФАС к “Зеленой марке”, отметив, что понятие первенства существует во всех отраслях и многие компании используют подобные выражения для рекламы своей продукции, не только алкогольные. “Не понятно, почему “Русский Алкоголь” и бренд “Зеленая марка” стали камнем преткновения для ФАС”, – говорит Коровка.
РИА Новости

 

Алкогольные напитки